Книга Гиннесса показала близнецов-рекордсменов. Что в них особенного

. Детям, родившимся из самых старых в мире эмбрионов, сейчас три месяца
Обновлено 01 февраля 2023, 15:56
guinnessworldrecords.com
Фото: guinnessworldrecords.com

Книга рекордов Гиннесса показала фото близнецов-рекордсменов, Лидии и Тимоти Риджуэя, и их родителей. Эти дети родились в октябре 2022 года из замороженных 30 лет назад эмбрионов, что было официально признано Книгой Гиннесса абсолютным рекордом.

На опубликованных снимках видно, что дети сфотографированы в роддоме, один младенец спит, а второй смотрит в объектив фотокамеры. На следующем кадре — улыбающиеся родители вместе с новорожденными.

Как сообщается, в течение 29 лет и десяти месяцев эмбрионы хранились в лаборатории фертильности на западном побережье США в жидком азоте при температуре –196 °C. В 2007 году супруги, которые были биологическими родителями эмбрионов, решили их передать в донорский центр, где их и получила впоследствии супружеская пара Филип и Рэйчел Риджуэй.

Они изучили предоставленную информацию о различных родителях-донорах и остановились на трех эмбрионах, которые почти 30 лет находились в замороженном состоянии, хотя фотографий самих биологических родителей у них не было. В ходе переноса в организме будущей мамы прижились два из трех эмбрионов.

Новая мама близнецов страдает диабетом, однако беременность прошла гладко. Вся семья в восторге от рекордного титула близнецов, родившихся из самых старых эмбрионов, говорится на сайте Книги Гиннесса.

Предыдущий рекорд принадлежал также американцам, супружеской паре, у которой родилась дочь из 27-летнего донорского эмбриона. До этого Тина Гибсон с супругом Бенджамином в течение пяти лет безуспешно пытались естественным образом зачать детей. Затем обратились в центр донорства эмбрионов. Так у пары появилась Молли Эверетт Гибсон, которая фактически оказалась всего на 18 месяцев младше своей нынешней матери, так как была зачата в 1991 году.

Поделиться