«Королева чистоты» Мари Кондо перестала убираться из-за детей

. Она долгие годы раздавала советы, как важен идеальный порядок

«Королева чистоты» Мари Кондо перестала убираться в доме после рождения детей

Обновлено 31 января 2023, 11:09
Frazer Harrison / Getty Images
Фото: Frazer Harrison / Getty Images

Японская писательница и специалист по наведению чистоты в доме Мари Кондо призналась, что она «отказалась» от уборки после рождения третьего ребенка. «Королева чистоты» рассказала, что идеальный порядок теперь перестал быть для нее самым главным приоритетом в жизни. Об этом сообщает Guardian.

Кондо заявила, что рождение детей кардинально изменило ее жизнь и заставило по-новому взглянуть на многие вещи. Теперь она старается как можно больше времени уделить семье, а не организации домашнего быта.

«До сих пор я была профессионалом по уборке и всегда старалась поддерживать порядок в своем доме. Сейчас же в нем беспорядок, но на данном этапе жизни для меня намного важнее то, как я провожу в нем свое время. Сейчас я понимаю, что для меня важнее просто проводить здесь время со своими детьми», — отметила писательница.

Мари Кондо получила всемирную известность после выхода в 2011 году ее бестселлера «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни». Книга была опубликована более чем в 30 странах, а сама писательница вошла в рейтинг «100 самых влиятельных людей мира» по версии Time. В 2019 году на Netflix вышел сериал «Уборка с Мари Кондо», который пользовался большим успехом у аудитории. В результате этого Кондо даже была дважды номинирована на премию «Эмми».

Незадолго до этого эпидемиологи назвали главные правила уборки на кухне. Специалисты заявили, что ее следует начинать с верхних шкафов, постепенно опускаясь вниз. При этом не стоит использовать агрессивные чистящие средства, чтобы не повредить поверхности.

Поделиться