Никаких сверхурочных. Власти напомнили о правах одиноких родителей

. Дополнительные дни отдыха, выплаты, двойной налоговый вычет и не только

В Госдуме напомнили, какие льготы положены одиноким родителям

Обновлено 24 января 2023, 12:16
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Трудовые гарантии, особые условия получения выплат на детей и повышенный налоговый вычет — в Государственной думе напомнили одиноким родителям, какими льготами они могут воспользоваться и что для этого требуется.

  • Если один из родителей воспитывает детей, а супруг умер или пропал без вести, то можно претендовать на пенсию по потере кормильца до тех пор, пока детям не исполнится 14 лет. Это возможно, если родитель не работает и ухаживает за детьми. Еще на такую пенсию можно рассчитывать, если пристав-исполнитель не сумел разыскать должника по алиментам в течение года со дня последних имеющихся сведений о нем. Для этого нужно, чтобы суд признал его безвестно отсутствующим.
  • Для единственного родителя размер налогового вычета на ребенка удваивается и составляет 2800 руб. в месяц за первого и второго ребенка и 6000 руб. за третьего. С этой суммы работодатель не будет удерживать НДФЛ, если написать соответствующее заявление. Двойной вычет можно получить, если второй родитель не указан в документах, умер или пропал без вести. Предоставление налогового вычета единственному родителю прекращается, если он вновь вступит в брак.
  • Одинокого родителя нельзя уволить по инициативе работодателя.
  • Он имеет право на неполное рабочее время и две дополнительные недели неоплачиваемого отпуска.
  • Одинокий родитель имеет право отказаться от сверхурочной работы, работы в выходные и ночное время, а также от командировок.
  • Одинокий родитель может получать единую выплату на ребенка при соблюдении определенных законом условий.

Как пояснили в Госдуме, перечисленные нормы для одинокого родителя действуют в том случае, если ребенку еще не исполнилось 14 лет.

Ранее в Минтруде рассказали о новых льготах для родителей детей с инвалидностью, которые начнут применяться с 1 сентября 2023 года. Они смогут суммировать дополнительные оплачиваемые выходные и брать 24 дня подряд.

Дополнительные оплачиваемые выходные положены всем родителям детей с инвалидностью. Получить их может один из родителей (опекунов, попечителей) в семье — для ухода за детьми с инвалидностью. По заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, а со вступлением нового закона в силу их можно будет накапливать. Для этого необходимо написать работодателю заявление и согласовать с ним график предоставления выходных до 24 дней подряд.

Поделиться