Лазерное шоу и концерт в Виндзоре. Какой будет коронация Карла III

. Букингемский дворец опубликовал план трехдневных торжеств
Обновлено 23 января 2023, 11:50
Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Торжественные мероприятия по случаю коронации британского короля растянутся на три дня. Программу представила пресс-служба Букингемского дворца, сообщает Би-би-си (сайт заблокирован на территории России). Зрителей ждут две торжественные процессии, выступления оркестров на территории Виндзорского замка и лазерное шоу.

Самая ожидаемая часть — традиционное появление членов королевской семьи на балконе резиденции в Лондоне. Как отмечается в заявлении, торжества должны охватить «как можно более широкий слой британского общества и соединить освященные временем традиции с современностью».

Мероприятия будут проходить с 6 по 8 мая. При этом сама коронация Карла III и королевы-консорта Камиллы состоится 6 мая в Вестминстерском аббатстве. Число гостей решили ограничить 2 тыс. человек. Для сравнения, на коронацию Елизаветы II в 1953 году были приглашены 8 тыс. человек.

Кроме того, король решил отказаться от некоторых традиционных элементов. Одним из таких была присяга на верность. Ее приносили все мужчины королевской семьи. Исключение сделали для принца Уэльского: он будет обязан преклонить колено перед монархом и поклясться ему в верности.

Коронационные мероприятия

6 мая

Помимо самой коронационной службы в Вестминстерском аббатстве, пройдет коронационное шествие, а затем члены королевской семьи появятся на балконе Букингемского дворца.

7 мая

В Виндзорском замке пройдут концерт и лазерное шоу. В пресс-службе Букингемского дворца сообщили, что идет речь о выступлении «крупнейших мировых артистов». В прошлом году на концерте к 70-летнему юбилею правления Елизаветы II на сцене перед Букингемским дворцом среди прочих выступали Род Стюарт, Дайана Росс и группа Queen, напоминает издание.

В этот же день будут разрешены уличные вечеринки. Речь идет о тех жителях целых улиц и кварталов, которые объединяются и организовывают свои мероприятия по случаю важного события в королевской семье. Они заранее подают заявки, в случае их одобрения полиция перекрывает улицу для празднований.

8 мая

«День помощи» — в этот день граждане Великобритании участвуют в волонтерских программах.

Ранее принц Гарри назвал супругу короля Карла III Камиллу «опасной», «злодейкой». По мнению герцога Сассекского, королева-консорт постоянно организовывает медийные «сливы» и занимается самопиаром. Как отмечал британский таблоид The Sun со ссылкой на источники, принцу Гарри не будут рады на коронации Карла III. Члены королевской семьи опасаются нового скандала и очередного обнародования личных разговоров.

Поделиться