«Волна хейта». Уилл Смит выложил песню на русском и спровоцировал скандал

. Актер опубликовал видео с треком исполнителя Xcho
Обновлено 19 января 2023, 14:03
Matthias Nareyek/Getty Images
Фото: Matthias Nareyek/Getty Images

Актер и музыкант Уилл Смит опубликовал у себя в Instagram (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) ролик, в котором звучит отрывок из песни «Ты и я» российского рэпера армянского происхождения Xcho. Украинские подписчики сразу же осудили американского артиста за русскоязычный контент и потребовали удалить видео, однако большинство пользователей поддержали Смита.

Комментаторы оценили находчивость блогеров, показавших, как при помощи простых средств можно снять ролик с несущимся по заснеженной дороге автомобилем. Для этого они использовали беговую дорожку, качающуюся лампу, генератор дыма, игрушечную машинку и обыкновенный смартфон для съемки.

Уилл Смит, опубликовавший ролик, добавил к нему подпись «Wow!» («Ух ты!»). Он также отметил, что многие зрители удивились бы, узнав, сколько фильмов было снято с применением подобных технологий.

При этом ряд комментаторов потребовали от артиста «отменить» публикацию за озвучку на русском языке, а кто-то даже предложил «отменить его самого». Однако остальные пользователи встали на защиту американского актера и хип-хоп-исполнителя, поблагодарив его за мужество и отличный музыкальный вкус. «Бедный Уилл. Он мог даже и не знать, что песня на русском языке, а на него обрушилась волна хейта», — отметил один из них.

«В этом ролике есть только музыка и искусство, которое объединяет всех людей на Земле. Спасибо, Уилл, за хороший ролик и великолепный звук», — написал другой пользователь. «То после «Оскара» на него весь мир ополчился, а вот теперь еще и это. Видео отличное, и трек к месту», — подчеркнул еще один подписчик.

Последний комментатор имел в виду пощечину, которую Уилл Смит дал Крису Року на церемонии вручения «Оскара» за неоднозначные высказывания о его супруге. Ведущий пошутил о жене Смита — Джаде Пинкетт-Смит, — спросив, когда выйдет фильм «Солдат Джейн 2». В 2021 году Пинкетт-Смит вынужденно побрилась наголо, актриса начала терять волосы из-за аутоиммунного заболевания. После вопроса от комика Смит поднялся на сцену и ударил его по лицу. А затем вернулся на свое место в зале и крикнул ведущему, чтобы тот больше не шутил над его женой. Позже актер принес публичные извинения.

Поделиться