Не все могут быть начальниками. Названы признаки будущего руководителя

. Эксперты перечислили условия для продвижения по карьерной лестнице
Обновлено 19 января 2023, 07:14
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Управление людьми — это навык, который вполне можно развивать, рассказали аналитики сервиса «Работа.ру». Но сначала надо понять, есть ли у человека задатки будущего руководителя. Пять ключевых признаков перечислили в телеграм-канале сервиса поиска работы.

«Если пока какие-то из признаков не сходятся с вами, но вы хотите руководить командой, значит, стоит над этим работать. Управление — это тоже софт-скилл, и его можно развивать», — пояснили эксперты рынка труда.

Желание руководить людьми

Хороший начальник должен хотеть руководить, без амбиций управлять другими людьми будет тяжело. Важно замечать, что в компании можно улучшить, наблюдать за руководителями, анализировать для себя их ошибки и вникать в причины успеха.

Умение разбираться в людях

«Если вы видите точки роста и сильные стороны других людей, умеете найти подход к любому человеку, значит, руководить получится без проблем», — отметили специалисты.

Очень пригодится умение понимать заранее, чего можно ожидать от каждого члена команды и какие возможны риски и форс-мажоры. Важно обладать способностью находить подход к коллегам, чтобы добиться от них того, что вам нужно. Речь может идти как о получении информации для отчета в кратчайшие сроки, так и о поддержке новой инициативы на совещании.

Неформальное лидерство

Хороший признак будущего начальника — если человек уже стал неформальным лидером коллектива. Сотрудники ориентируются на него, когда нужно принять важное решение или погасить конфликт. Руководитель знает, что такой лидер приходит к нему в кабинет не только с вопросами и проблемами, но сразу с вариантами решений. Будущий руководитель умеет уже сейчас взять на себя ответственность за ситуации или за других сотрудников.

Отсутствие страха совершать ошибки

Это не значит постоянно ошибаться, это значит спокойно воспринимать свои промахи, не бояться их допускать. Если человек умеет извлекать опыт из ошибок, они не повредят его самооценке.

«Руководитель берет ответственность за конечный результат и не перекладывает вину на каждого по отдельности. Если произошла ошибка, начальник ее принимает и учится на ней, чтобы в дальнейшем ее не повторить», — говорится в сообщении.

Интерес к производственным процессам

Потенциальный начальник пытается понять, как устроены производственные или служебные процессы, как их можно улучшить, какие тактики и удачные методы используют коллеги из соседних отделов, пробует применить их в своей практике.

Будущего руководителя должна интересовать стратегия, причем не только в рамках своей сферы, но и в других направлениях, резюмировали эксперты «Работа.ру».

Ранее стало известно, что лишь треть россиян считают себя успешными в карьере, в этой оценке они руководствуются удовольствием от работы и высокой зарплатой. Такие данные показал опрос, участие в котором приняли более 5 тыс. человек старше 18 лет по всей стране. Главным препятствием на пути карьерного развития 32% респондентов называют возраст. По мнению 30% — это отсутствие целей, еще 28% указали на отсутствие дисциплины и лень.

Поделиться