31 декабря не будет выходным в России. В правительстве объяснили почему

. Идею ЛДПР сочли избыточной
Обновлено 18 января 2023, 16:30
Вадим Скрябин / ТАСС
Фото: Вадим Скрябин / ТАСС

Правительство не поддержало законопроект об установлении 31 декабря официального выходного. Соответствующий документ депутаты ЛДПР внесли в Госдуму еще в 2020 году.

Депутаты предлагали перенести на 31 декабря выходной с 8 января, включив тем самым последний день года в период новогодних праздников. В правительстве сочли это предложение «избыточным» в связи с тем, что решение о выходном в этот день и без того принимаются каждый год с учетом целесообразности.

«Следует отметить, что в 2022 году 31 декабря был выходным днем. В 2023 году он также будет выходным днем. Правительство Российской Федерации в каждом конкретном случае с учетом сложившихся обстоятельств и условий, а также мнений всех сторон социального партнерства определяет наиболее целесообразный порядок использования нерабочих дней и необходимость переноса одного из выходных дней на 31 декабря», — говорится в появившемся 18 января отзыве правительства на законопроект двухлетней давности.

В соответствии с Трудовым кодексом, днями новогодних каникул считаются дни с 1 по 6 января и 8 января. Экс-лидер ЛДПР Владимир Жириновский поддерживал инициативу сместить даты праздников и заодно сократить их, обосновывая это тем, что слишком длинные каникулы излишни. Он считал, что январские каникулы надо сократить до трех дней — 31 декабря, 1 и 2 января. «Вот три дня святых, все остальное — в отпуск, когда хотят, пусть берут. Чтобы не было проблем, раз и навсегда это закончить. Длинные каникулы для всех — это плохо, лучше каждый сам решит», — говорил он в 2020 году.

ЛДПР несколько раз пыталась добиться принятия законопроекта, который делал бы 31 декабря выходным. Ранее партия предлагала законодательно обязать правительство переносить выходные дни в году так, чтобы 31 декабря было нерабочим днем. Однако и тогда правительство инициативу не поддержало.

Поделиться