Появился новый российский бренд оргтехники «Бештау». Все подробности

. В будущем в Ессентуках начнут производить собственные ПК и моноблоки
Обновлено 17 января 2023, 12:32
gkbeshtau.ru
Фото: gkbeshtau.ru

В России началось серийное производство отечественных мониторов под маркой «Бештау», которые со временем должны составить конкуренцию китайской продукции. Об этом РБК Life рассказал соучредитель группы компаний «Бештау» Владимир Кузнецов.

Выпуск устройств налажен на предприятии в Ессентуках, Ставропольский край. Первая модель под названием M24FHD представляет собой монитор с диагональю 24 дюйма, которая была разработана собственными силами — без привлечения иностранных специалистов. Ключевые характеристики выглядят следующим образом:

  • тип матрицы — IPS/VA;
  • диагональ — 24,8 дюйма;
  • разрешение — 1920x1080 (FullHD);
  • порты — VGA, HDMI, DP, 2xUSB 3.0;
  • частота обновления экрана — 75 Гц;
  • vesa — 75x75, 100x100.

Производство развивается исключительно за счет собственных средств и сторонних инвестиций, что позволяет отказаться от государственных субсидий. По словам Кузнецова, компания старается максимально локализовать продукцию, начиная от разработки, заканчивая выпуском уже готовых изделий.

gkbeshtau.ru
Фото: gkbeshtau.ru

«Разумеется, мы не могли прямо с нуля разработать собственный монитор, поэтому опирались на опыт наших зарубежных коллег, однако все конструкторские разработки полностью уникальные. В частности, плата управления монитором — собственный продукт инженеров ГК «Бештау», — подчеркнул соучредитель компании. Микроэлектроника поставляется из Китая, однако в дальнейшем компания будет добиваться увеличения уровня локализации.

Выпуск отдельных электронных компонентов осуществляется в Ростове-на-Дону, а на предприятии в Ессентуках налажена сборка уже готовой продукции. Также организован выпуск пластиковых корпусов для мониторов и оснастки для компьютерных мышей и клавиатур.

С учетом проводимой политики импортозамещения ключевым потребителем продукции ГК «Бештау» представляется государство. В связи с этим планов по размещению электроники в розничной продаже пока нет, что обусловлено желанием в первую очередь обеспечить необходимой техникой именно официальные учреждения в нынешней непростой ситуации.

«Обычный пользователь на данный момент может найти и заказать в интернете практически любую модель монитора, тогда как у государства такой возможности сейчас нет», — пояснил Кузнецов.

Точную отпускную стоимость устройств для дистрибьюторов в компании не называют, отмечая, что пока это коммерческая тайна.

В дальнейшем «Бештау» намерена наладить выпуск новых 27-дюймовых дисплеев, а также материнских плат для производства собственных персональных компьютеров и моноблоков.

Поделиться
Авторы
Теги