Лонг-ковид. Что это такое и как его лечить

. Вопросы и ответы, которые помогут разобраться в важной теме
Обновлено 16 февраля 2023, 08:55
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Эпидемия коронавируса в 2022 году стала не такой масштабной, как в течение двух лет ранее, но, увы, болеют все еще много людей. Более того, едва справившись с острыми проявлениями коронавирусной инфекции, переболевшие сталкиваются с ее последствиями. Каковы симптомы этого «хвоста», как их облегчить, на что обратить внимание, стоит ли принимать какие-либо лекарства? Подходят ли они для восстановления после иных вирусных заболеваний, например свиного гриппа? РБК Life собрал самые распространенные вопросы и с помощью профильных специалистов ответил на них.

Что такое лонг-ковид? То же ли это самое, что и постковид? Или нет?

Лонг-ковид или постковидный синдром – патологические симптомы, возникающие после перенесенной коронавирусной инфекции и сохраняющиеся более 12 недель. Несмотря на то что это новое и пока плохо изученное на практике явление, термин «постковидный синдром» принят ВОЗ и внесен в международную классификацию болезней. Некоторые исследователи разделяют постковидный синдром и лонг-ковид, считая первый осложнениями COVID-19, а второй – хроническим сохранением вируса в активном состоянии в организме. Но большинство медиков, как и я, постковидный синдром и лонг-ковид признают синонимами.

Насколько часто встречается, чем вызван и долго ли продолжается лонг-ковид? Кто ему наиболее подвержен?

Лонг-ковид испытывают около 15–25% людей, перенесших коронавирусную инфекцию. Некоторые симптомы сохраняются в течение многих месяцев после заболевания, а иногда могут исчезнуть, но вернуться снова.

Исследователи утверждают, что нет связи между тяжестью COVID-19 и развитием постковидных осложнений, то есть в зоне «лонгковидного риска» находятся все, даже перенесшие COVID-19 бессимптомно и с ложно-отрицательным ПЦР-тестом. Нередко у пациентов с симптоматикой лонг-ковида не была подтверждена инфекция COVID-19, они говорили, что перенесли заболевание в легкой форме, не обращались к врачу, лечились самостоятельно.

Защищает ли вакцинация от «ковидного хвоста», снижает ли его тяжесть или хотя бы длительность?

Лишь некоторые исследования показывают, что вакцинированные и перенесшие затем COVID-19 реже испытывают лонг-ковид, чем те, кто не вакцинировался. Но скорее все-таки лонг-ковид развивается по не изученным пока законам.

Какие симптомы наиболее характерны для лонг-ковида?

Люди, перенесшие лонг-ковид, чаще всего отмечают:

  • усталость или астению, которые мешают повседневной жизни; так называемое постнагрузочное недомогание; повышенную температуру, чаще субфебрильную;
  • респираторные и сердечные симптомы (затрудненное дыхание или одышку, кашель, боль в груди, учащенное сердцебиение;
  • неврологические и психиатрические симптомы: затруднение мышления или нарушение концентрации внимания; головную боль; проблемы со сном; головокружение, (дурноту; покалывание и онемение в конечностях; искажения запаха или вкуса; депрессию или тревогу);
  • проблемы с ЖКТ: диарея, боль в животе;
  • другие симптомы: боль в суставах или мышцах, сыпь на коже и слизистых, выпадение волос, изменения менструального цикла.
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как поскорее выбраться из этого состояния? Что вы можете посоветовать?

Каждому пациенту с лонг-ковидом необходимо придерживаться врачебных рекомендаций и самостоятельно контролировать симптомы и собственные показатели: частоту сердечных сокращений, давление, пульсоксиметрию, наблюдение за сном.

В России разработаны четкие схемы реабилитации после перенесенной инфекции COVID-19:

✔ Симптоматическое медикаментозное лечение.

✔ Лечебная гимнастика — в соответствии, разумеется, с возможностями пациента.

✔ Физиотерапия — для улучшения кровообращения и состояния мышц и суставов, для устранения остаточных явлений в легких и общего укрепления организма.

✔ Работа с психологом помогает справиться с тревожностью и стрессом.

✔ Лечебный массаж и мягкие мануальные техники укрепляют иммунитет, мышцы грудной клетки, нормализуют кровообращение и лимфоток.

✔ Коррекция образа жизни — сбалансированное питание (пища, богатая витаминами, минералами и микроэлементами), нормализация ночного сна, избегание стрессов.

Стоит ли принимать лекарства и какие именно?

Да, лекарства просто необходимы для управления симптомами лонг-ковида. В любом случае без рекомендации врача принимать препараты ни в коем случае нельзя. Важен индивидуальный подход в зависимости от симптомов. Так, при наличии болевых синдромов используются нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, мелоксикам и другие). В современных рекомендациях при подтвержденном дефиците витаминов назначаются витамины С, D, группы В и другие. При этом не следует переоценивать возможности витаминотерапии. При нарушениях сна, повышенной тревожности используют препараты мелатонина, пустырник, валерьянку или другие безрецептурные снотворные средства. При нарушениях памяти, внимания, «тумане в голове» можно посоветовать использовать ноотропные препараты. Без рецепта сейчас можно купить «Когитум» (N-ацетиламиносукцинат), препараты гинкго билоба, витамин В4 (холин) и др.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как работают такие препараты?

В первую очередь стоит обратить внимание на лекарства, содержащие N-ацетиламиносукцинат — это аналог N-ацетиласпартата (NAA), вещества, содержащегося только в тканях центральной нервной системы. Основная роль NAA — участие в регуляции нервных клеток в центральной нервной системе. Именно NAA отвечает за работоспособность, когнитивные функции, стабилизирует процессы нервной регуляции и психической активности.

Снижение уровня NAA считается показателем нейродисфункции (повреждения нервных клеток), что и происходит при постковидных осложнениях. Поэтому такие препараты, как, например, «Когитум»* можно использовать в качестве источника «строительного материала» для процессов восстановления нервных связей.

Необходимо ли назначение врача? Если да, то с каким конкретно специалистом следует проконсультироваться? Как долго необходимо применять препараты?

Следует проконсультироваться со своим лечащим врачом. Возможно, обратиться к неврологу, терапевту, врачу общей практики и другим специалистам — всё зависит от преобладающих симптомов. Обезболивающие препараты (ибупрофен и другие) лучше длительно и бесконтрольно не применять, так как они могут оказывать негативное влияние на желудочно-кишечный тракт (например, способствовать развитию гастрита). Ноотропные препараты также имеют свои особенности применения. Если у вас сохраняется астения, хроническое переутомление, дневная сонливость после перенесенной вирусной инфекции, то, например, для препарата «Когитум» курс может составить от 10 дней до 2–3 недель. Врач, скорее всего, порекомендует его утренний прием, чтобы он не повлиял на ночной сон.

Ковид и постковид могут повторяться. Не возникает ли резистентность к препаратам? Работают ли эти препараты при повторном их применении?

Все индивидуально и зависит от лекарства и пациента. Как правило, при использовании в соответствии с инструкцией снижения эффективности не возникает.

* Имеются противопоказания, необходимо получение консультации специалиста.

Поделиться
Авторы
Теги