Apple представит шлем дополненной реальности. Его разрабатывали 8 лет

. Стала известна дата премьеры нового гаджета
Обновлено 09 января 2023, 14:45
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Apple представит AR/VR-гарнитуру уже весной этого года. Это произойдет до основной презентации WWDC, которая намечена на 6 июня. Устройство с технологией виртуальной и дополненной реальности передали разработчикам для тестирования, сообщает портал 9to5Mac.

Отмечается, что гарнитуру в ближайшее время еще доработают. По данным журналиста Bloomberg Марка Гурмана, на которого ссылается портал, предстоит исправить несколько «изгибов» в аппаратном и программном обеспечении. Из-за этого график презентации сдвинулся — изначально устройство планировали представить еще в январе.

Устройство находится в разработке с 2015 года. Ожидается, что очки оснастят двумя micro-OLED 8K-дисплеями, а также 15 камерами. Гарнитура может получить функцию отслеживания движения глаз и рук, а также пространственный звук. По данным Гурмана, устройство будет легче уже существующих аналогов. Предполагается, что гарнитура сможет работать без привязки к Mac или iPhone. Стоимость девайса может достигать около $3 тыс. (около 227 тыс. руб.), сообщал ранее The Information.

В начале ноября стало известно о VR-шлеме, который убьет пользователя после гибели в игре. Разработчик — основатель компании Oculus VR (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) Палмер Лаки, более известный как изобретатель очков виртуальной реальности Oculus Rift. Теперь у специалиста новая цель — добиться еще большего погружения в игру. По его задумке, внутри VR-шлема будут активированы модули со взрывчаткой, как только пользователь погибнет в виртуальном мире.

Поделиться