«Зарплата меньше ₽250 000». Стало известно, кому не дадут ипотеку в 2023

. Сколько нужно зарабатывать в Москве, чтобы получить одобрение от банка
Обновлено 09 января 2023, 13:56
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В 2023 году глобальных изменений на рынке ипотечного жилья, вероятнее всего, не будет. Такой прогноз дали эксперты, которых опросила «РБК-Недвижимость». Если нововведения и будут введены, то они будут связаны с требованиями, которые изменит регулятор. При этом участники рынка обратили внимание на категории заемщиков, для которых получение ипотеки в новом 2023 году может оказаться гораздо сложнее, чем еще год назад.

Один из важнейший критериев – это уровень дохода потенциального заемщика. В условиях снижения платежеспособности банки обращают внимание на расходы в месяц, которые есть и будут с учетом ипотеки у заемщика. Если они превысят сумму дохода более чем на половину, в ипотеке, скорее всего, откажут», — объяснил руководитель отдела ипотечного кредитования «НДВ Супермаркет Недвижимости» Сергей Китаев.

Эксперты высчитали необходимый минимальный доход, чтобы ипотечный кредит банки одобрили без дополнительных проблем. В качестве базового критерия для расчета взяли среднюю сумма ипотечного кредита в Москве в 8-12 млн рублей. Если взять такой кредит на 20 лет, то среднемесячный платеж составит 80-120 тыс. рублей.

«В таком случае совокупный доход заемщика должен составлять 150–250 тыс. руб. при условии, что на ипотечные платежи будет уходить от его трети до половины», — отметил директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексей Новиков. «Если доход меньше указанного, то клиенту можно смотреть более дешевую недвижимость (например, в Московской области, Новой Москве, где бюджет похожего по характеристикам лота меньше, порой существенно). Еще один вариант — сформировать больший первый взнос или увеличивать срок кредита», — добавил Новиков.

Читать на Недвижимость