Бренд Pebble выпустил клон Apple Watch Ultra. Он в 30 раз дешевле

. Бюджетный аналог может держать заряд до 7 дней
Обновлено 29 декабря 2022, 15:53
pebblecart.com
Фото: pebblecart.com

Индийская компания Pebble Technology выпустила часы Cosmos Engage. В Сети их уже окрестили копией Apple Watch Ultra. Новинка стоит всего $48, сообщает Gizmochina.

За эту цену индийский производитель предлагает часы, которые внешне идентичны дорогому аналогу: такие же ремешки, экран и расцветки. Новинка получила 1,95-дюймовый IPS-экран с разрешением 385x320 пикселей. У Apple Watch Ultra — OLED-дисплей. Однако оба варианта поддерживают функцию Always on Display, которая позволяет устройству отображать ограниченную информацию, пока само устройство находится в спящем режиме.

Гаджет от Apple может похвастаться корпусом из титана, а индийский аналог изготовлен из цинкового сплава. Однако последний может проработать от одной зарядки целых семь дней, что не удастся Apple Watch Ultra — их время работы всего около 36 часов. Набор функций у бюджетного аналога стандартный: поддержка голосового ассистента, датчик сердечного ритма и SpO2, защита от воды и пыли по стандарту IP67 и поддержка звонков через Bluetooth-соединение.

Cosmos Engage уже продаются в Индии по цене 3 тыс. рупий (около 2,5 тыс. руб.). Стоимость Apple Watch Ultra там составляет 89,9 тыс. рупий (около 78 тыс. руб.). Появится ли эта новинка на российском рынке, не уточняется.

Между тем оригинальную модель Apple Watch обвинили в «расовой предвзятости». В коллективном иске против компании утверждается, что устройство некорректно определяет уровень насыщения крови кислородом у людей с темным цветом кожи. По словам жителя Нью-Йорка Алекса Моралеса, во время вспышек коронавируса врачи, используя данные различных пациентов, «подтвердили клиническую значимость расовой предвзятости в пульсоксиметрии».

Поделиться