Врач рассказал, как действовать при сомнительном диагнозе

. Что поможет избежать ненужных процедур и лекарств
Обновлено 20 декабря 2022, 12:43
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Если диагноз, поставленный врачом, вызывает сомнения у пациента, следует обязательно получить второе мнение. Это касается как медицинских, так и психологических проблем, рассказал онколог-маммолог, врач высшей категории Данаил Назлиев. В своем телеграм-канале доктор перечислил причины, по которым важно получить второе мнение другого врача:

  • помогает обеспечить точность диагноза;
  • дает дополнительный уровень защиты, который может помочь убедиться в том, что человек получает правильный диагноз, лечение и уход;
  • помогает избежать ненужных процедур или лекарств и выявить любые потенциальные риски, о которых пациент мог не знать.

По словам Назлиева, если диагноз из первых уст звучит пугающе, необходимо проверить квалификацию того, кто дает заключение.

«Все врачи имеют разный уровень квалификации, и важно выяснить, является ли доктор, поставивший вам диагноз, лучшим специалистом по лечению вашего заболевания. Например, если вы имеете дело с проблемой психического здоровья, следует искать врача, который специализируется именно в этой области. Не бойтесь задавать вопросы», — отметил специалист.

Обращение за вторым мнением поможет человеку почувствовать себя более сильным. Даст понимание, что ситуация под контролем, известна полная картина болезни и делается все возможное для обеспечения наилучшего ухода и лечения, добавил доктор Назлиев.

Ранее внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов пояснил причины, по которым следует воздержаться от употребления алкоголя во время инфекционных заболеваний (грипп, ОРВИ, коронавирус). Рекомендации прозвучали на фоне значительного подъема уровня заболеваемости в стране, в этом году заболело в 11 раз больше россиян, чем в прошлом.

Список вероятных последствий после приема спиртных напитков заболевшим человеком выглядит так:

  • алкоголь действует на сердечно-сосудистую систему, вызывает тахикардию и повышение артериального давления;
  • при повышенной температуре тела частота сердечных сокращений и так повышается, алкоголь может спровоцировать возникновение жизнеугрожающих аритмий;
  • даже небольшие дозы алкоголя приводят к снижению уровня некоторых нутриентов (нужных человеку питательных веществ), в частности витамина B12, который крайне необходим для поддержания основных функций организма;
  • алкоголь — мощный иммуносупрессор, то есть серьезно ослабляет иммунитет.
Поделиться