5 сериалов на выходные. «Жуки», «Темные начала» и другие

. Кто снялся, где смотреть, и как проекты оценили критики
Обновлено 09 декабря 2022, 22:35

РБК Life вместе с MyShows.me рассказывает об уже вышедших и новых шоу, на которые стоит обратить внимание.

«Темные начала» / His Dark Materials

Приключения, драма, фэнтези | США, Великобритания | HBO, BBC | 4.15 из 5 на MyShows

Обложка видео
Amediateka Amediateka / YouTube

Сирота Лира (Дафни Кин) растет в мире, где переплетены магия и наука. Она отправляется на поиски своего пропавшего отца и в результате раскрывает зловещий заговор, корни которого уходят к таинственной организации, занимающейся поисками и извлечением мистической Пыли.

Экранизация одноименной трилогии Филипа Пулмана стала самым дорогим сериалом BBC в истории канала. Команда, работавшая над проектом, тоже внушительная: разработкой занимался сценарист и драматург Джек Торн («Гарри Поттер и Проклятое дитя», «Молокососы»), а в рядах постановщиков числился Том Хупер («Король говорит!»). Одну из ролей в «Темных началах» сыграл Джеймс Макэвой («Грязь», «Сплит»).

Почему «Темные начала» в подборке: третий и последний сезон проекта начал выходить 5 декабря.

«Жуки»

Комедия | Россия | ТНТ | 4.23 из 5 на MyShows

Обложка видео
Онлайн-кинотеатр PREMIER / YouTube

Никита (Вячеслав Чепурченко), Дэн (Павел Комаров) и Артемий (Вадим Дубровин) — программисты из Москвы, которые стоят за уникальным приложением TWIN. Парням почти удается продать его на IT-форуме, но их презентацию прерывают сотрудники военкомата. Ребята выбирают альтернативную службу в обычной русской деревне Жуки, где им нужно будет придумать, как продолжить работу над приложением в абсолютно непривычных для себя условиях.

«Жуки» спродюсировал Вячеслав Дусмухаметов — создатель медицинской комедии «Интерны». У Дусмухаметова снова получился хит: премьера шоу показала самый успешный старт на российском ТВ в 2019 году, а рейтинг проекта на «Кинопоиске» составляет 7.5 из 10.

Почему «Жуки» в подборке: 5 декабря состоялась премьера заключительного сезона комедии.

«Шпион среди друзей» / A Spy Among Friends

Драма, шпионский, триллер | Великобритания | ITVX | 3.79 из 5 на MyShows

Обложка видео
BritishPeriodDramas / YouTube

Англия 1963 года. Лучшие друзья Николас Эллиотт (Дэмиэн Льюис) и Ким Филби (Гай Пирс) — офицеры разведки в МИ-6. Но у Филби есть тайна, которую он скрывает даже от Эллиотта: он — двойной агент, тайно перешедший на сторону Советского Союза.

Проект основан на одноименном романе Бена Макинтайра, который представил одну из самых известных шпионских историй — Кембриджскую пятерку — с новой стороны, сконцентрировавшись на человеческой трагедии. В сериале воссоединились сценарист Алекс Кэри и актер Дэмиэн Льюис, работавшие до этого над «Родиной». Кэри выступил автором «Шпиона», а Льюис вместе с Гаем Пирсом из «Мейр из Исттауна» исполнили главные роли.

Почему «Шпион среди друзей» в подборке: 8 декабря состоялся единовременный релиз всех серий первого сезона.

«Роковой патруль» / Doom Patrol

Боевик, драма, фантастика | США | HBO Max | 4 из 5 на MyShows

Обложка видео
HBO Max / YouTube

Роковой патруль — это команда супергероев-неудачников, которыми руководит Найлз Колдер (Тимоти Далтон). Однажды он исчезает, и разношерстная компания, состоящая из Роботмена (Брендан Фрейзер), Сумасшедшей Джейн (Дайан Герреро), Негативного человека (Мэтт Бомер), Эластичной Девушки (Эйприл Буолби) и Киборга (Джойван Уэйд), отправляется его искать.

«Роковой патруль» с первого сезона стал любимцем критиков: они оценили неожиданные сюжетные повороты и эмоциональную глубину проекта. Общий рейтинг шоу на Rotten Tomatoes составляет 98%, причем ни один сезон не был оценен ниже, чем на 96%.

Почему «Роковой патруль» в подборке: первые две серии четвертого сезона проекта вышли 8 декабря.

«Эпоха драконов: Индульгенция» / Dragon Age: Absolution

Анимация, фэнтези | США, Южная Корея | Netflix | 4.35 из 5

Обложка видео
Netflix / YouTube

Эльфийская наемница Мириам (озвучивает Сонни Дей) участвует в ограблении самого могущественного человека в Тевинтере, но когда оно идет не по плану, ей и ее друзьям приходится сражаться за жизнь. Чтобы спастись, Мириам должна будет столкнуться с трагическим прошлым, от которого она всю жизнь пытается убежать.

Анимационный сериал основан на серии игр Dragon Age от компании BioWare, которая участвовала в разработке шоу вместе с Netflix. «Индульгенция» предваряет события Dreadwolf — предстоящей четвертой части Dragon Age, и поможет фанатам скрасить ожидание.

Почему «Эпоха драконов: Индульгенция» в подборке: релиз всех серий первого сезона назначен на 9 декабря.

Поделиться
Авторы
Теги