Как получить ежемесячную выплату из средств маткапитала. Инструкция

. Юрист рассказал, кому положено пособие
Обновлено 08 декабря 2022, 09:36
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Президент России Владимир Путин подписал закон о дополнительном пособии семьям с детьми до трех лет, которое можно будет получать каждый месяц из средств материнского капитала. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай объяснила РБК Life, кто сможет рассчитывать на получение этих выплат.

«В соответствии с изменениями средства материнского капитала (или их часть) могут направляться на получение ежемесячной выплаты при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте России на дату обращения за назначением указанной выплаты», — пояснила Тягай.

Какой установлен размер дополнительного ежемесячного пособия

Ежемесячная выплата будет назначаться в размере прожиточного минимума для детей. «Согласно изменениям, ежемесячная выплата назначается в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением указанной выплаты», — объяснила Тягай.

Кто сможет получать ежемесячные выплаты

На ежемесячные выплаты могут рассчитывать родители, чей доход не превышает двукратный размер прожиточного минимума. При этом, если в семье несколько детей в возрасте до трех лет, пособие назначат на каждого. «При наличии в семье нескольких детей в возрасте до трех лет по заявлению лица, получившего сертификат, ежемесячная выплата может быть назначена на каждого ребенка (ч. 3 новой ст. 11.2). Таким образом, устанавливается возможный в определенных случаях особый порядок использования средств материнского капитала теми лицами, которые имеют право на его получение», — добавила Тягай.

Как оформить

Чтобы оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала, необходимо подать заявление в Фонд пенсионного и социального страхования (ФПСС) либо через портал госуслуг или в МФЦ.

В каком случае выплаты прекращаются

Согласно пояснениям, опубликованным на сайте Пенсионного фонда России, ежемесячные выплаты прекращаются в случае

  • достижения ребенком возраста трех лет;
  • переезда гражданина, получающего указанную выплату;
  • отказа от получения указанной выплаты;
  • смерти ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение указанной выплаты;
  • смерти гражданина, получающего выплату, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, а также лишения родительских прав;
  • использования средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Программа маткапитала продлена до конца 2026 года. Путин отметил, что ежегодно порядка 1 млн семей получает данный вид госпомощи. Президент также напомнил, что в 2020 году был расширен круг получателей материнского капитала: право на него получили семьи, где рождается первенец.

Поделиться