В Венесуэле танцоры сальсы установили мировой рекорд. Видео

. Они готовились к этому полгода
Обновлено 08 января 2023, 15:25
NTN24 / YouTube
Фото: NTN24 / YouTube

Более 2 тыс. человек станцевали сальсу на стадионе в столице Венесуэлы и побили мировой рекорд. Видеоотчет о неординарном событии разместил в Сети колумбийский телеканал NTN24. Танцоры в Каракасе собрались вместе и выступали синхронно в течение 11 минут. Как рассказал организатор проекта Луис Льямо, участники прошли серьезную подготовку и отрабатывали различные танцевальные фигуры более шести месяцев.

Всего в рекордном выступлении было задействовано 2040 человек в возрасте от 7 до 65 лет, за ними наблюдали представители Книги рекордов Гиннеса, но официального подтверждения успешной попытки еще не поступало. Текущий рекорд был установлен в Испании в мае 2019 года, тогда руэду де Касино (одна из разновидностей сальсы) станцевал 1291 человек.

Обложка видео

В Венесуэле уже заявили, что если сейчас их попытку признают состоявшейся, то начнут готовить следующий рекорд, который запланировали на июль 2023 года.

Месяцем ранее в Мексике побили мировой рекорд Гиннесса по танцам на батуте. Там участие в прыжках приняли почти 4 тыс. человек, включая мэра столицы, 60-летнюю Клаудию Шейнбаум-Пардо. Организаторы заявили, что более 4065 человек прыгали на батутах, но 130 участников были дисквалифицированы, поэтому зафиксировали официальное участие 3935 человек. Фитнес на батутах в центре Мехико длился более 30 минут, у участников было право на короткие паузы для отдыха не более 15 секунд. Судья Книги Гиннесса подтвердил, что рекорд установлен.

Еще за месяц до этого, в сентябре 2022 года, рекордное количество танцоров — 747 — собралось на площади канадского города Миссисауга в провинции Онтарио, чтобы исполнить португальский народный танец. Канадский центр заранее объявил о наборе волонтеров и организовал для них уроки танцев. Достижение сняли на видео с коптера.

Поделиться