Праздник 27 ноября. В России отмечают День матери

. История праздника
Обновлено 28 ноября 2022, 06:54
Shutterstock
Фото: Shutterstock

На 27 ноября в этом году приходится День матери. Этот праздник в России традиционно отмечают в последнее воскресенье ноября. Официально учрежден президентским указом от 30 сентября 1998 года. Идею предложили члены комитета Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи, чтобы поддержать семейные ценности и традиции бережного отношения к женщине.

Народные традиции на День матери

В этот день принято поздравлять всех беременных женщин, мам и бабушек. Главным символом Дня матери считается незабудка. Этот цветок символизирует постоянство и бескорыстную любовь. По древним поверьям незабудка способна напоминать о забытых близких.

Что можно делать 27 ноября

По народному календарю на этот день также приходится Филипповка. В православной церкви это день, предваряющий Рождественский пост. На Руси в этот день приглашали гостей, накрывали большой стол и вели длинные беседы.

Чего нельзя делать 27 ноября

Считалось, что в этот день не стоит брать на себя много работы. Переработка приведет к минимальному результату. Однако и лениться не стоит. Тем, кто будет сидеть без дела, грозит предстоящий год без выгоды.

Кто родился 27 ноября

27 ноября 1894 года родился японский бизнесмен и основатель фирмы Matsushita Electric, ныне известной как Panasonic, Коносукэ Мацусита. В этот день в 1939 году родилась актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Галина Польских, сыгравшая в фильмах «По семейным обстоятельствам» и «Тени исчезают в полдень». В 1940 году родился гонконгский и американский киноактер и мастер восточных единоборств Брюс Ли. 27 ноября 1942 года на свет появился американский рок-певец и гитарист-виртуоз Джими Хендрикс. В 1963 году в этот день родился советский и российский актер, народный артист России Владимир Машков.

Поделиться