В Роспотребнадзоре напомнили о правах потребителей в дни распродаж

. Ведомство призвало остерегаться слишком низких цен
Обновлено 29 декабря 2022, 07:26
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Роспотребнадзор дал советы россиянам, которые планируют приобрести товары в «черную пятницу». Рекомендации опубликованы на официальном сайте ведомства. В ведомстве напомнили основные правила покупок в интернет-магазинах и о возможности отказаться от товара.

Отказ от товара и возврат

От покупок, за исключением лекарств, можно отказаться. На это у покупателя есть семь дней. При этом товар не должен быть поврежден. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель имеет право отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Цена товара и условия акции

В Роспотребнадзоре призвали обратить особое внимание на стоимость товара. Слишком низкая цена может свидетельствовать о том, что товар является фальсифицированным или контрафактным. Поэтому проверить цену на аналогичный товар можно у других продавцов.

«Если товар неожиданно «подорожал» перед акцией и со скидкой стоит столько же, сколько и раньше, привлечь к ответственности продавца (многие из которых находятся за рубежом) будет невозможно», — отмечается на сайте ведомства.

Информация о продавце

Продавец обязан раскрывать о себе полную информацию: наименование, адрес, режим работы, ОГРН, ОГРНИП.

Доставка

Продавец обязан передать товар покупателю в установленные сроки. Если же он задерживает отгрузку или доставку оплаченного товара, то потребитель может потребовать неустойку. Она составляет 0,5% суммы от предварительной оплаты товара.

Получение товара

Получить товар может как лично покупатель, так и иное лицо. Например, родственник или знакомый, который предоставит данные о заказе.

Вернуть деньги через агрегатора

По закону владелец агрегатора по требованию потребителя обязан вернуть стоимость товара. Это касается тех случаев, когда товар не доставлен в срок и потребитель в связи с этим направил продавцу уведомление об отказе от них и сообщил об этом владельцу агрегатора.

Ранее рекомендации на период распродаж покупателям дали эксперты из Ассоциации компаний интернет-торговли. В первую очередь призвали покупать товары только на проверенных площадках. Во-вторых, сравнивать цены на один и тот же товар. Самое главное, отметили эксперты, определиться со списком покупок, чтобы не потратить больше, чем планировалось.

Поделиться