10 идей, чем заняться в выходные. От выставки Бэнкси до фильма «Эмили»

. Рассказываем, как отвлечься от тревожных новостей
Обновлено 25 ноября 2022, 12:09

Еженедельно РБК Life рекомендует места, занятия и развлечения на уик-энд. Они помогут не только скрасить досуг и расширить кругозор, но и перестать заниматься думскроллингом — бесконечным чтением плохих новостей.

Москва

Концерт Shortparis

adrenaline-stadium.ru
Фото: adrenaline-stadium.ru

27 ноября в Adrenaline Stadium выступит самобытная петербургская группа, в начале своего творческого пути дававшая концерты в магазине продуктов, клетке, Эрмитаже и других необычных местах. Музыканты, играющие post-pop, pop-noir, avant-pop и experimental, прославились своими перформативными выступлениями и необычной вызывающей визуальной подачей.

Фильм «Корабль в Пусан»

Обложка видео

Боевик — продолжение корейской зомби-франшизы (третий фильм после «Поезда в Пусан» и «Полуострова»). По сюжету в порт Пусана под прикрытием перевозки особо опасных преступников должны доставить тщательно охраняемый секретный груз. После того как взбунтовавшиеся заключенные захватили корабль, чтобы добраться до ценного груза, стало понятно, что на борту есть нечто пострашнее спецназовцев. Теперь охранникам и арестантам придется пройти через настоящий ад, чтобы выжить и попасть в Пусан.

Постановка «Комедия двенадцатой ночи»

mbronnaya.ru
Фото: mbronnaya.ru

В это воскресенье москвичи смогут насладиться постановкой, в основу которой легла пьеса Шекспира «Двенадцатая ночь». Спектакль поставил режиссер Олег Долин, знакомый зрителю Театра на Бронной по комедии дель арте «Женщина-змея». На сцене поднимут извечные вопросы: из чего состоит любовь и как она устроена? Режиссер считает, что в наше время единственный шанс спастись от разобщенности и сопутствующих мучений — влюбиться.

Каток «Южный полюс» в «Лужниках»

25 ноября в «Лужниках» открылся один из самых больших катков столицы, «Южный полюс». Вместимость павильона рассчитана на 700 человек, на территории катка работает кафе, там же можно взять коньки в аренду или заточить свои. Продолжительность сеанса составляет 2,5 часа, каток работает всю неделю, кроме понедельника.

Концерт «Нежность на бумаге»

spiritofrock.ru
Фото: spiritofrock.ru

27 ноября в клубе «Китайский летчик Джао Да» с осенней презентацией мини-альбома «В твоем любимом караоке» выступит Ксюша Зайцева, песни которой пропитаны теплом, уютом и светом, которых так не хватает всем нам в эти холода.

Петербург

Каток у «Флагштока»

У метро «Зенит» с видом на «Лахта Центр» открылся каток площадью 2900 кв. м, украшенный праздничными гирляндами, снегирями и яркими фонариками, создающими праздничное предновогоднее настроение. На его территории расположены фудтраки, в которых можно согреться горячими напитками и вкусной едой, а в скором времени откроются теплые павильоны и ледовое кафе, где посетители смогут отдохнуть, не снимая коньков. Работает каток ежедневно с 10:00 до 22:00.

Концерт PlayingTheAngel

PlayingTheAngel/ VK
Фото: PlayingTheAngel/ VK

27 ноября в концертном зале Aurora выступит рэп-звезда нового поколения, парень с ангельскими крыльями за спиной, но с чертовщиной в текстах, — рэпер и хитмейкер Юрий Перфилов, который привезет в Северную Пальмиру свои провокационные песни о любви, ненависти и «жизни на кончиках пальцев».

Концерт «Музыка стихий»

Обложка видео

Фортепианный концерт Ильи Полякова в «Доме Шредера» состоится 27 ноября. Композитор работает с тишиной и прозрачностью звукового пространства, вплетая эмоции в музыку. В программе — опубликованные работы («365», Orange, Mentality of emotions and feelings и другие) и произведения, еще недоступные для прослушивания на стримингах. Так, главной темой концерта станет фортепианный цикл произведений Around the Clock.

Выставка «Найти Бэнкси»

banksy.ru
Фото: banksy.ru

В «Севкабель Порту» осмысляют работы таинственного граффитиста из Бристоля. Зрителей приглашают осмотреть крупные инсталляции, воссозданные по мотивам его творчества («Студия Бэнкси», отель-бутик The Walled Off hotel и другие), репродукции картин маслом и имитацию стен с уличными граффити на площади 2 тыс. кв. м. Осмотреть предстоит более 150 работ.

Фильм «Эмили»

Обложка видео

В кинотеатре «Аврора» показывают историческую костюмную драму со звездой «Полового воспитания» Эммой Маккей о писательнице Эмили Бронте, снятую актрисой Фрэнсис О'Коннор («Ослепленный желаниями»).

Эмили Бронте практически не покидает родовое поместье в Йоркшире и живет мечтами, восхищается своим братом Бренуэллом (Финн Уайтхед), страдает от излишней опеки старшей сестры Шарлотты (Александра Доулинг). Но все меняется, когда в их дом приезжает обаятельный викарий Уильям Уэйтман (Оливер Джексон-Коэн). Сердце самой загадочной из сестер Бронте сталкивается с первой любовью, которая приводит ее в мир страстей, интриг, взлетов и падений.

Поделиться
Авторы
Теги