«Особенности национальной охоты». Посмотрите, что стало с актерами

. Чем занят исполнитель роли Кузьмича и когда Хаапасало стал ресторатором
Обновлено 28 ноября 2022, 07:11
Ленфильм
Фото: Ленфильм

«Особенности национальной охоты» — это не просто комедия, а целое явление в нашей культуре. Ведь фильм не только породил серию продолжений и ответвлений, но и был разобран на цитаты, многие из которых ушли в народ. Вспоминаем главных персонажей культовой картины Александра Рогожкина и рассказываем, как сложилась судьба актеров, сыгравших главные роли в ленте.

Алексей Булдаков

Персонаж: Михалыч

Ленфильм, Анатолий Ломохов / Global Look Press
Фото: Ленфильм, Анатолий Ломохов / Global Look Press

До съемок в «Особенностях национальной охоты» за плечами у Алексея Булдакова было уже немало ролей в кино, в том числе и главных, но популярность и всенародную любовь актеру принесла именно роль генерала Булдакова (в других фильмах фамилия персонажа была заменена на Иволгин), которого в картине также называют Михалыч.

Многие связывают его популярность еще и со сходством голоса и внешности Булдакова с известным генералом Лебедем, который в то время был в центре внимания российской общественной и политической жизни.

К началу съемок в «Особенностях национальной охоты» Булдаков уже успел сыграть более чем в трех десятках картин, а также послужил в театрах Павлодара, Томска, Караганды и Рязани.

После успеха фильма Булдаков продолжал сниматься в кино и сериалах, сыграл в нескольких десятках картин, в том числе в роли Семена Буденного у Никиты Михалкова в фильме «Утомленные солнцем 2: Предстояние». В 1999 году актеру было присвоено звание заслуженного артиста России, а в 2009-м – народного артиста.

Алексея Булдакова не стало в 2019. Ему было 68 лет.

Виктор Бычков

Персонаж: егерь Кузьмич

Ленфильм, 1-2-3 Production
Фото: Ленфильм, 1-2-3 Production

Режиссер Александр Рогожкин часто привлекал Виктора Бычкова к работе над своими картинами. Впервые они начали сотрудничать еще в 1985 году во время съемок картины «Ради нескольких строчек». Тогда Бычков, будучи еще молодым выпускником ЛГИТМиК (ныне РГИСИ), не был избалован большими ролями, хотя за его плечами уже были работы в картинах «Последний побег» и «Взять живым». Впрочем, ни одна из этих ролей, ни последующие не принесли Бычкову популярности до тех пор, пока он не сыграл Кузьмича в «Особенностях национальной охоты».

После этой роли актер стал очень востребован и за последующую карьеру сыграл более чем в 100 фильмах и сериалах, а также вел телепередачи. Признание не только рядовых зрителей, но и критиков Бычков получил после того, как в 2002 году сыграл одну из главных ролей в другой картине Александра Рогожкина — «Кукушка».

Сейчас Виктор Бычков продолжает играть в антрепризных спектаклях, а также сниматься в кино и сериалах. Наиболее свежие его работы — это роли в сериалах «Жуки» и «Полярный».

Вилле Хаапасало

Персонаж: финский студент Райво

Ленфильм,  Центральное Телевидение / YouTube
Фото: Ленфильм, Центральное Телевидение / YouTube

Финскому актеру Вилле Хаапасало на момент съемок «Особенностей национальной охоты» было 23 года, он еще учился на последнем курсе в ЛГИТМиК, куда поступил после окончания школы в Финляндии. Причем к моменту переезда в Россию Хаапасало плохо говорил на русском, но в университете освоил его практически в совершенстве.

После работы у Рогожкина он стал очень популярен и начал получать роли в других российских фильмах. Кроме нескольких картин — продолжений «Особенностей», Хаапасало сыграл роли в сериалах «Убойная сила», «Диверсант», «Гибель империи», а также одну их главных ролей в другой картине Рогожкина — «Кукушка».

Кроме того, актер пробовал себя на телевидении. В 2007 году он работал одним из ведущих передачи «Главная дорога» на канале НТВ, а позднее участвовал в шоу «Ледниковый период», где в паре с Татьяной Навкой занял второе место. Вилли также в паре с Александром Олешко вел четвертый сезон шоу «Минута славы» на «Первом канале».

Помимо этого, Хаапасало занимался продвижением в России достопримечательностей региона Кюменлааксо и финских городов Котка и Хамин, а также сотрудничал со Всемирным фондом дикой природы.

В 2013 году, параллельно с работой в кино, актер погрузился в ресторанный бизнес и открыл в городке в Лаппеэнранте (Финляндия) собственный ресторан Ville's Mayak, который находится рядом с пропускным пунктом на границе с Россией.

Кроме того, Хаапасало в соавторстве с писателем Кауко Рёюхкя выпустил две автобиографические книги на финском языке о жизни и работе в России. На данный момент актер преимущественно живет в Финляндии и продолжает работать в кино и на телевидении, а также занимается ресторанным бизнесом.

Семен Стругачев

Персонаж: майор Лева Соловейчик

Ленфильм, Пирамида
Фото: Ленфильм, Пирамида

Именно роль майора Левы Соловейчика в «Особенностях национальной охоты» сделала Семена Стругачева известным на всю страну. Актер родился в поселке Смидович Еврейской автономной области, а детство и юность провел в городе Биробиджан, где активно участвовал в самодеятельности и играл в народном театре.

Стругачев окончил актерское отделение театрального факультета Дальневосточного педагогического института искусств, после чего работал в Приморском краевом драматическом театре во Владивостоке.

В 1988 году актер перебрался в Ленинград и начал служить в театре имени Ленсовета. После роли в «Особенностях национальной охоты» Стругачев продолжил играть в театре и в кино, снявшись более чем в 20 фильмах. В 1999 году он получил звание заслуженного артиста России, а в 2008 году ему присвоили звание народного артиста.

Сегодня Семен Стругачев продолжает играть в театре Ленсовета и в антрепризных спектаклях, а также снимается в фильмах и сериалах. Среди наиболее свежих его экранных работ — роли в фильме «Гудбай, Америка» и сериалах «Подкидыш» и «Замерзшие».

Поделиться
Авторы
Теги