Вышел первый трейлер фильма-расследования «Пелевин»

. Картина расскажет о писателе, который 20 лет не появляется на публике
Обновлено 17 ноября 2022, 10:32
KION
Фото: KION

Онлайн-кинотеатр KION опубликовал первый трейлер документального фильма-расследования «Пелевин». Премьера картины состоится 22 ноября — в день 60-летия знаменитого писателя, который вот уже почти 20 лет не появляется на публике и не дает интервью.

При этом Виктор Пелевин ежегодно выпускает новый роман, тираж каждого из которых доходит в среднем до 100 тыс. экземпляров — один из лучших результатов по России. О жизни автора известно мало, в связи с чем вокруг его личности возникло множество слухов.

Обложка видео

Режиссер фильма Родион Чепель совершает попытку борьбы с мистификациями вокруг писателя. В рамках работы над картиной он изучил архивы, а также встретился со знавшими Пелевина людьми, среди которых есть его друзья детства, одногруппники и редакторы. Кроме того, о творчестве автора рассуждают различные специалисты, в том числе известные литературные критики и китаисты.

«У Пелевина было тотальное безразличие к признанию. Этим он мне сразу невероятно понравился. У него есть некие занятия, которые он считает более интересными, достойными, увлекательными. Все, что он делал в литературе, всегда было чуть-чуть (или не чуть-чуть) на шаг вперед, где под шагом я имею в виду пять лет, семь лет, десять лет. Он каким-то своим животным нюхом чувствовал, что грядет», — отметила первый главный редактор Vogue Russia Алена Долецкая.

За свою карьеру Виктор Пелевин написал более 100 различных произведений, большинство из которых становились бестселлерами. Автор удостоился многочисленных литературных премий, в том числе «Малый Букер», «Национальный бестселлер» и «Большая книга», а также «Премия Андрея Белого».

Последним произведением автора стал роман «KGBT+», появившийся в книжных магазинах России в конце сентября 2022 года. Действие происходит в эпоху green power, в той же вселенной, что была в предыдущем романе — Transhumanism Inc. Здесь встречаются знакомые (сквозные) герои и отсылки к другим произведениям.

Поделиться
Авторы
Теги