ЧМ по футболу в Катаре впервые будут судить женщины. Вот как они выглядят

. Шесть историй удивительной карьеры в мужском спорте
Обновлено 21 ноября 2022, 12:32
Стефани Фраппар
Фото: Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press

Стефани Фраппар

Чемпионат мира по футболу стартует в Катаре 20 ноября и продлится до 18 декабря. В этот раз его впервые будут судить женщины — три арбитра и три помощника арбитра. РБК Life рассказывает обо всем, что о них известно.

Арбитры

Стефани Фраппар, Франция

<p>Стефани Фраппар&nbsp;</p>
Фото: Ronny Hartmann / Bongarts / Getty Images

Стефани Фраппар

38-летняя француженка Стефани Фраппар — первая женщина-судья высшей лиги чемпионата Франции (2019), Лиги чемпионов УЕФА (2020) и отборочного турнира чемпионата мира в Катаре (2021). На сегодняшний день это одна из самых известных женщин в мировом футболе, однако на поле мы могли бы видеть ее в роли не арбитра, а игрока.

В одном из интервью Фраппар рассказывала, что, наблюдая за своим отцом, футболистом любительской местной команды, записалась на «курс изучения законов игры» и параллельно играла сама. Поскольку женский футбол в то время не был развит, она остановила свой выбор на судействе, тем более что к 19 годам Фраппар уже судила национальную лигу. «Но у меня не было планов стать первой женщиной-арбитром на чемпионате мира или кем-то в этом роде», — добавила она.

Футболисты описывают арбитра как человека с тихим голосом, но при этом с индивидуальностью и харизмой. «Она дипломатична, и ты можешь с ней поговорить. Она не пытается сделать себя центром внимания, всегда думает о том, что лучше для игры», — комментирует бывший полузащитник «Орлеана» Пьер Буби.

Сама же Фраппар утверждает, что старается развивать язык тела, так как футболисты понимают его лучше, чем слова.

Что касается сексизма в футболе, то Фраппар приходилось слышать неприятные высказывания с трибун (например, «иди обратно мыть посуду»), но из-за них переживают в основном родственники рефери — сама же она полностью захвачена тем, что происходит на поле. В стремлении огородить себя и своих близких от нападок она также отказалась от ведения соцсетей и чтения прессы. «Я больше сосредоточена на технических аспектах и отзывах, которые могу получить от FFF (Федерации футбола Франции. — РБК Life). Я пользуюсь доверием Федерации, УЕФА и ФИФА. Сконцентрирована на игре и не обращаю внимания на споры и обсуждения моей работы».

По этой же причине о личной жизни Фраппар известно немногое — например, то, что, помимо футбола, ей нравятся другие виды спорта. В мае 2022 года арбитр была замечена на трибунах Открытого чемпионата Франции по большому теннису «Ролан Гаррос».

Салима Мукансанга, Руанда

<p>Салима Мукансанга</p>
Фото: Masashi Hara / Getty Images

Салима Мукансанга

«Судейство привлекало меня с детства, когда я ходила на игры в родном городе и смотрела на поле, наблюдая за игроками и судьями. Увидеть их в действии было большим вдохновением для меня. Так что быть судьей — это то, чем я действительно хотела заниматься, моя главная мотивация и движущая сила», — рассказывала о себе арбитр из Руанды, 34-летняя Салима Мукансанга. Правда, изначально руандийская футбольная ассоциация отказалась брать ее из-за возраста — тогда Мукансанга окончила среднюю школу, изучила основы судейства и обратилась к организации еще раз.

Вначале ей доверили судить местную лигу среди женщин и мужчин во втором дивизионе, а со временем — национальную лигу и турниры за пределами африканского континента. Это, например, женский Кубок Алгарве (2017, 2018), проводимый в Португалии, чемпионат мира среди женщин во Франции (2019) и женский олимпийский турнир (2020).

В Катаре Мукансанга станет первой женщиной-африканкой, когда-либо допущенной до судейства главного события в мужском футболе. За это она во многом благодарит ФИФА: по ее словам, организация поддерживает женщин-рефери в их стремлении стать профессионалами, проводит тренинги и семинары. Но назвать это шансом было бы неправильно: «Мы много работали для этого, выполняя ту же работу, что и мужчины (тренировки, фитнес-тесты и так далее). Мы хотим, чтобы турнир прошел успешно, и хотим сами добиться успеха, кто бы что ни говорил. Люди примут нас, когда увидят результат нашей работы».

Этой фразой Мукансанга вспоминает свою карьеру в Руанде: на момент ее прихода в футбол женщины-арбитры там были в новинку. «Это область, в которой доминируют мужчины. Но внутри меня была большая мечта — достичь многого, стать профессиональным судьей. В итоге окружающие стали замечать, что на поле я выношу справедливые решения, и попытались меня принять», — отмечала она.

Ёсими Ямасита, Япония

<p>Ёсими Ямасита</p>
Фото: AFLO / Global Look Press

Ёсими Ямасита

36-летняя уроженка Токио Ёсими Ямасита начала играть в футбол, когда ей было четыре года, но со временем, как и ее коллега Стефани Фраппар, поняла, что у женщины-рефери в этом виде спорта гораздо больше возможностей. В итоге мяч сменился свистком. Ямасита судила чемпионат мира по футболу среди женщин во Франции (2019) и матч между США и Швецией на Олимпийских играх в Токио (2020), но по-настоящему звездным годом для нее стал 2022-й. Помимо получения работы в Катаре, она стала первой женщиной-арбитром одновременно в Лиге чемпионов AFC и чемпионате Японии по футболу.

Статус первопроходца важен не только для ее карьеры лично и для принятия женщин в футболе в принципе, но и для того, чтобы вдохновить маленьких девочек по всему миру. «Если бы я могла побудить хотя бы одну из них выйти на поле, играть в футбол или стать судьей, я была бы счастлива. Мне нужно осознавать эту ответственность», — объяснила Ямасита в разговоре с Reuters.

Ассистенты арбитров

Неуза Бэк, Бразилия

<p>Неуза Бэк</p>
Фото: imago sportfotodienst / Global Look Press

Неуза Бэк

Информации о 38-летней помощнице судьи Неузе Бэк немного. В спорт пришла по приглашению брата, активного любителя физкультуры, карьеру начала с любительских матчей под эгидой Федерации футбола Санта-Катарины, в профессиональном футболе дебютировала в 2008 году. В ее послужном списке — судейство более 100 матчей в Южной Америке, в том числе в рамках Кубка Бразилии по футболу и Кубка Либертадорес, Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (2016) и Токио (2020), а также чемпионат мира среди женщин (2019). Назначение на должность ассистента рефери в Катаре Неуза Бэк называет «реализацией мечты», особенно ценной на фоне гендерных предрассудков. Об этом Бэк знает не понаслышке: по ее словам, на одном из матчей болельщик перепрыгнул через ограждение и схватил ее за шею. «Другие судьи этого не заметили. Меня защитил игрок. Слава богу, ничего серьезного не произошло. Но могу сказать одну вещь — девочки не сдаются», — рассказала она.

Несмотря на хейт со стороны болельщиков, Бэк — одна из немногих женщин-рефери, которая активно ведет соцсети. В Instagram (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена) на нее подписано более 60 тыс. человек. Подписчикам арбитр показывает, как проводит время вне футбольных матчей: красит волосы, играет с детьми и «познает новые места», называя это своим главным увлечением.

Карен Диас Медина, Мексика

<p>Карен Диас Медина</p>
Фото: Manuel Guadarrama / Getty Images

Карен Диас Медина

37-летняя мексиканка Карен Диас Медина попала в футбол случайно: работая в кофейне спортивного центра, она получила предложение от администрации лиги заменить рефери на одном из матчей — тот на него не явился. «Я получила удовольствие от этого опыта, к тому же мне заплатили, поэтому я продолжила приходить на игры», — рассказывала она, добавляя, что гонорары тратила на оплату колледжа, где училась на инженера-агропромышленника.

Диас ассистировала как на женских, так и на мужских матчах разного масштаба, в итоге добравшись до статуса помощника рефери ФИФА в 2018 году и судейства турниров КОНКАКАФ в 2020 году. К успеху, по словам арбитра, ее привело то, что она умеет получать удовольствие от игр, при этом прикладывая максимум усилий, и не сравнивает себя с другими — «каждая женщина уникальна, и ваш путь всегда будет отличаться от других».

Кэтрин Нэсбитт, США

<p>Кэтрин Нэсбитт</p>
Фото: Chuck Myers / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Кэтрин Нэсбитт

Биография Кэтрин Нэсбитт настолько интересна, что The Wall Street Journal даже посвятил ей отдельный профайл. Все дело в том, что вплоть до 2019 года 34-летняя американка серьезно занималась аналитической химией и работала доцентом в Таусонском университете. Футбол в целом и судейство в частности появились в ее жизни в подростковом возрасте, но исключительно как хобби и дополнительный источник дохода: «Один из парней спросил меня, не хочу ли я подзаработать денег, и я подумала, что это было бы здорово».

Тем не менее, каждый раз возвращаясь из лаборатории и готовясь к матчу в выходные, она просматривала ролики о командах, которые ей предстояло судить. Это глубокое понимание тактики игроков, а также математическая точность вынесенных решений в результате привели ее к ассистированию на Кубке MLS.

Окончательно уйти из науки Нэсбитт решилась после новости о том, что чемпионат мира по футболу 2026 года пройдет в США. «Я понятия не имела, разрешат ли женщинам судить этот чемпионат, но хотела посмотреть, смогу ли я это сделать, — рассказала она. — Нужно было посвятить все свои силы и время одной работе».

В результате мечта попасть на чемпионат мира осуществилась на четыре года раньше. Как пересказывает Нэсбитт The Wall Street Journal, она проснулась, пролистала Twitter, увидела презентацию ФИФА, а в ней — свое имя. «У меня просто отвисла челюсть. Я прыгала по комнате в течение следующих 20 минут», — сказала она тогда.

И наука, и футбол, продолжает рефери, связаны с мужчинами, и лучший способ произвести впечатление на них — хорошо делать свою работу. «Было забавно, когда однажды я бежала с одним из игроков к угловому флажку, он оглядывался, а я от него не отставала. Думаю, что это имело большой эффект, я просто завоевала уважение», — рассказала Нэсбитт.

Поделиться
Авторы
Теги