Вышел первый трейлер фильма «Кит» с Бренданом Фрейзером

. Драма о страдающем ожирением учителе выйдет в декабре
Обновлено 21 декабря 2022, 11:11
Кадр из фильма «Кит»
Фото: A24

Кадр из фильма «Кит»

Студия A24 поделилась трейлером драмы Даррена Аронофски «Кит», главные роли в которой исполнили Брендан Фрейзер («Мумия») и Сэди Синк («Очень странные дела»).

Обложка видео

После десятилетнего перерыва в большом кино Фрейзер сыграл главную роль в психологической драме. Его герой Чарли, задавленный депрессией учитель английского языка средних лет весом почти 300 кг, пытается воссоединиться со своей 17-летней дочерью и тоскует по умершей любви. Его близкая подруга и медсестра Лиз (Хонг Чау) заботится о нем, а странный незнакомец (Тай Симпкинс) усложняет его жизнь, появившись у порога.

«Вы когда-нибудь замечали, что люди не способны не заботиться? Люди удивительны», — произносит Чарли в трейлере.

Сценарий «Кита» был адаптирован драматургом Сэмюэлем Д. Хантером из его же одноименной пьесы 2013 года. Произведение столкнулось с осуждением зрителей, усмотревшим в нем фэтфобию.

«Я понимаю, почему у людей возникают такие реакции. Сюжеты с изображением людей, страдающих ожирением, в кино не очень хорошо показаны. В основном такие люди становятся объектами насмешек или шуток либо совершенно одномерны изображены», — сказал автор. «Кит», по словам Д. Хантера, — это приглашение для зрителей «войти в эту дверь и стать этим парнем», сформировать с ним эмоциональную связь.

Премьера состоялась на Венецианском кинофестивале 4 сентября 2022 года. После сеанса публика аплодировала шесть минут, а Брендан Фрейзер не смог сдержать слезы.

Фестивальные путешествия картины (Канада, США, Греция, Австрия) принесли ей статус лучшей в фильмографии Аронофски и награду Sorriso Diverso в Венеции за лучший фильм на иностранном языке. Фрейзера осыпали овациями.

«Кит» выйдет в прокат 9 декабря 2022 года.

Поделиться
Авторы
Теги