Афиша на выходные. Египет в Эрмитаже, концерт Ёлки и другие события

. 12 идей, как разнообразить длинный уик-энд
Обновлено 08 ноября 2022, 12:00

Еженедельно РБК Life рекомендует места, занятия и развлечения на уик-энд. Они помогут не только скрасить досуг и расширить кругозор, но и перестать заниматься думскроллингом — бесконечным чтением плохих новостей.

Москва

«Сказка про последнего ангела»

Театр Наций/ Пресс-служба
Фото: Театр Наций/ Пресс-служба

5 и 6 ноября в Театре наций можно будет посмотреть спектакль Андрея Могучего, худрука БДТ имени Товстоногова и лауреата «Золотой Маски». В постановке по произведениям Романа Михайлова и одноименной сказке Алексея Саморядова главную роль исполняют сразу два артиста (братья-близнецы Павел и Данила Рассомахины), а также участвует певица и актриса Муся Тотибадзе. Действие разворачивается в психиатрической лечебнице в 1990-х.

«Благотворительная барахолка»

«Дом с маяком»/ VK
Фото: «Дом с маяком»/ VK

Фонд «Дом с маяком» организовывает (уже в 11-й раз) фандрайзинговое событие, привлекательное тем, что на нем можно найти что угодно: одежду, обувь, декор для дома, косметику и фермерские продукты. На «Благотворительную барахолку» компании-участники отдают свои товары бесплатно, а собранные с продаж средства уходят на помощь подопечным «Дома с маяком». Посетив «Барахолку» 5 ноября (с 12:00 до 20:00), можно не только купить действительно редкие вещи, но и помочь детскому хоспису. Вход свободный.

Квест по «Кин-Дза-Дза!»

«Кубикулум»/ Пресс-служба
Фото: «Кубикулум»/ Пресс-служба

Игровой клуб «Кубикулум» предлагает погрузиться в стимпанк-атмосферу выдающегося советского фильма. Действие квеста развернется на планете Плюк в галактике Кин-дза-дза: попавшим сюда придется угнать пепелац — космолет, который работает благодаря странному механизму, гравицапе. Абсурд, фантастика и юмор обрамляют закрученную загадку, которую участникам предстоит распутать, подключив творческое мышление.

«В тишине»

Музей «В тишине»/ VK
Фото: Музей «В тишине»/ VK

Музей «В тишине», базирующийся в парке «Кузьминки-Люблино», проводит необычные экскурсии в формате интерактивных прогулок без слов: предлагается только смотреть и использовать жесты, если коммуникация остро необходима. После экскурсии можно заглянуть на мастер-класс по изготовлению шоколадных конфет — чтобы забрать с собой не только впечатления от молчаливого медитативного созерцания.

The Hatters

ГлавClub/ снимок экрана
Фото: ГлавClub/ снимок экрана

3 и 4 ноября в московском «Главклубе» поют и периодически пляшут петербуржцы The Hatters. «Шляпники» пару лет назад даже обзавелись музыкальным видео от легендарного Эмира Кустурицы. Прохладный осенний сезон музыканты разогреют своими главными хитами, в том числе с недавно вышедшего альбома Golden Hit.

«Искусство Японии»

Обложка видео

Название выставки в Artplay «Искусство Японии: от Хокусая до современности» не обманывает: мультимедийная экспозиция включает в себя не только всемирно известные шедевры Кацусико Хокусая (его гравюра «Большая волна в Канагаве» давно стала незыблемой частью современной поп-культуры), но и неожиданные произведения, о существовании которых знают только люди, специализирующиеся на теме японского искусства. Это и женские портреты «последнего гуру эпохи укиё-э» Ёситоси Цукиоки, и пейзажные гравюры Имао Кайнэна из частной галереи Екатерины Пугачевой.

«Петрополис»

Обложка видео

Владимир Огнев работает на структуры ООН, занимаясь изучением реакции человечества на присутствие инопланетной жизни. Экспериментальная теория в какой-то момент становится похожа на неожиданную практику: Огнев осознает, что инопланетяне действительно здесь, на Земле, наблюдают за людьми. В это же время личная жизнь Огнева распадается на части. Антиутопия Валерия Фокина («Между небом и землей») по сценарию его сына Кирилла снималась в павильонах одного гигантского здания, бывшего завода, поэтому сцены в фильме выглядят как блуждание по коридорам памяти главного героя. В ролях — Антон Шагин («Довлатов», «Стиляги») и Юлия Снигирь («Казнь», «Великая»).

Санкт-Петербург

«Египтомания»

Якоб Йорданс, «Пир Клеопатры», 1653 год
Фото: Государственный Эрмитаж/ Пресс-служба

Якоб Йорданс, «Пир Клеопатры», 1653 год

Новая экспозиция в Эрмитаже в честь 200-летия дешифровки египетских иероглифов Жаном-Франсуа Шампольоном открылась 28 октября. На подлинных древнеегипетских памятниках изображены различные виды письма ушедшей империи на Ниле: демотическая и иератическая скоропись, иероглифика, а еще образцы коптского письма, основанного на греческом алфавите. Кроме того, на выставке представлены доказательства того, что египетское искусство оказало влияние на облик Петербурга.

«Очаги»

Обложка видео

Специальный показ документального альманаха «Очаги» на большом экране. Это проект о людях, которые выбрали созидание и занимаются им вопреки разрухе и кризисам. Героями стали иконописец из Петербурга, расписавший храм Святой Ксении Петербургской; предприниматель из Новгородской области, восстановивший фабрику народного промысла «Крестецкая строчка»; искусствовед и бывший реставратор «Третьяковки», автор проекта «Экстремальное искусствознание», и другие. Сеанс состоится 5 ноября в кинотеатре «Англетер» на Малой Морской улице, 24. Начало в 19:30.

«Экстаз»

Кадр из фильма «Экстаз»
Фото: arte France Cinéma

Кадр из фильма «Экстаз»

Танцевальная труппа, состоящая целиком и полностью из молодых и активных, а также совершенно разных (по национальности, происхождению, семейному положению и взглядам на жизнь) людей, собирается на вечеринку в загородном доме. За окном — снег, внутри — алкоголь, танцы и веселье. Ровно до тех пор, пока в напитки кто-то не подмешивает вещества. Вечеринка превращается в ад. Ужасающую и гипнотизирующую работу кинематографиста-провокатора Гаспара Ноэ можно посмотреть 5 ноября в большом зале кинотеатра «Аврора».

Ёлка. Концерт

Обложка видео

6 ноября в клубе A2 Green Concert на Петроградке выступает Ёлка — восьмикратная обладательница российской музыкальной премии «Золотой граммофон», разоблачившая мальчиков-красавчиков и подарившая отечественным меломанам манящий Прованс. Обладательница титула «Певица года» по версии журнала Glamour и звания «Артист десятилетия» от премии статистического сервиса TopHit.

«Человеческий голос»

Театр на Васильевском/ Пресс-служба
Фото: Театр на Васильевском/ Пресс-служба

Комната. Телефон. Женщина, разговаривающая с возлюбленным, который бросил ее, не удосужившись объясниться. Пьесу-монолог, в котором звучит только один человеческий голос (самой героини) драматург Жан Кокто написал в 1928 году в качестве арии для Берты Бови. Премьера состоялась в театре Комеди Франсез в Париже в 1930-м. Пьеса становилась оперой, получала экранизации, в том числе в виде телеспектакля в Белоруссии; героиню, мучающуюся от внезапно навалившейся покинутости и горя, играли Ингрид Бергман, Лив Ульман, Дениз Дюваль и Тильда Суинтон. В Театре на Васильевском образ, созданный Кокто, по-своему воплощает российская актриса Светлана Щедрина.

Поделиться
Авторы
Теги