В ночь на 1 ноября к Земле приблизится астероид размером с «Бурдж-Халифа»

. Сотрудники NASA классифицировали объект как потенциально опасный
Обновлено 31 октября 2022, 16:19
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Потенциально опасный астероид 2022 RM4 пролетит над Землей на минимальном расстоянии в ночь на 1 ноября. Размер гигантского небесного тела будет достигать параметров самого высокого небоскреба в мире — «Бурдж-Халифа». Его высота 828 м. Об этом сообщает издание Space.

По данным космического агентства NASA, диаметр приближающегося к Земле астероида составляет около 330–740 м. Его скорость будет достигать 84,5 тыс. км/ч, что примерно в 68 раз превышает скорость звука.

Космическое тело пройдет от планеты на расстоянии 2,3 млн км, что в шесть раз больше расстояния от Луны до Земли. Специалисты NASA классифицируют такие объекты как потенциально опасные и тщательно наблюдают за ними, поскольку их столкновение с Землей может привести к разрушительным последствиям.

Незадолго до этого космический телескоп «Джеймс Уэбб» впервые за несколько десятилетий сделал рекордно четкие снимки газопылевых колец Нептуна. Помимо них на фотографиях отчетливо видны пылевые полосы Нептуна и семь из 14 его лун — Галатея, Наяда, Таласса, Деспина, Протей, Лариса и Тритон, крупнейший спутник гиганта.

Поделиться