Афиша на выходные. Фильм с Жизневским, спектакль Гришковца и другое

. Рекомендуем способы отвлечься от тревожных новостей
Обновлено 28 октября 2022, 12:47

Еженедельно РБК Life рекомендует места, занятия и развлечения на уик-энд. Они помогут не только скрасить досуг и расширить кругозор, но и перестать заниматься думскроллингом — бесконечным чтением плохих новостей.

«Либерея. Охотники за сокровищами»

Обложка видео

Драгоценный оклад, указывающий на существование легендарной библиотеки Ивана Грозного, неожиданно является перед рабочими стройки Московского метрополитена, но на долгие годы оказывается в забвении. И вот в наши дни реликвия попадает в руки незадачливого парня Ильи. Жизнь его мгновенно меняется. Только объединившись со странным незнакомцем-профессором и филологом-энтузиасткой Ариной, Илья получает шанс сохранить свою жизнь и пуститься в приключение, какое ему и не снилось. В фильме режиссера Глеба Орлова по сценарию Андрея Золотарева снялись Тихон Жизневский, Алексей Серебряков и Диана Пожарская.

«Чевенгур»

okolo.ru
Фото: okolo.ru

Спектакль Юрия Погребничко по одному из самых длинных романов Андрея Платонова идет без антракта. В нем есть реплики Счастливцева и Несчастливцева из «Леса» Островского, сцены из Хемингуэя и Фрэнк Синатра с Нино Катамадзе в качестве действующих лиц. Миры пересекаются и соединяются где-то между Вологдой и Керчью. Спектакль пройдет 29 октября в 19:00 в театре «ОКОЛО Дома Станиславского».

«Невероятно, но факт»

Обложка видео

Супруги Алан и Мари покупают новый дом, в подвале которого скрыто нечто, что словами не объяснить. Выглядит оно как самый обыкновенный люк — дыра в полу. Парадокс происходит, если в этот люк пролезть: можно попасть ровно в тот же дом, но уже в другое время. Новые владельцы дома с волшебным подвалом становятся одержимы этим аттракционом. Фильм Квентина Дюпье, славящегося своими абсурдистскими историями, представляет собой притчу о погоне за счастьем (в случае героев это счастье — молодость).

«Прощание с бумагой»

Star Media/ YouTube
Фото: Star Media/ YouTube

Спектакль-монолог Евгения Гришковца — снова о высоком философском через простые, подобранные у самой земли слова и выражения. Как люди прощаются с бумагой, да не распрощаются. Забывают книги на полках, сдают газеты в макулатуру (или заворачивают в них воблу) и больше не получают бумажных писем.

«Скоро кончится лето»

Кадр из фильма «Скоро кончится лето»
Фото: Киноафиша/ YouTube

Кадр из фильма «Скоро кончится лето»

Зарисовка одного лета 1990 года в казахском многонациональном дворе. Из окон раздается молодой русский рок, в воздухе разливается дух перемен. Главный герой, парнишка Баха (Алихан Абильдин), отчаянно ищет себя в какофонии звуков, танцев, голосов и чувств. Чтобы покорить весь мир, а в особенности польскую красавицу, ему хочется выпрыгнуть из кожи и стать сверхчеловеком.

«Средневековье»

Обложка видео

Страдающее, громыхающее железом под стук копыт и грозный рев боевого клича кино чешского производства захватило российский прокат и пока не намерено снимать осаду. Историческая драма Петра Якла про национального героя Яна Жижку (к слову, оригинальное название картины — «Ян Жижка»), снятая за $23 млн, — наглядный результат влияния сериального фэнтези-безумия последнего десятилетия на кинематограф Восточной Европы. Любителям «Игры престолов» и «Ведьмака» будет на что посмотреть.

«Кукольный дом»

halloween_dollhouse/ VK
Фото: halloween_dollhouse/ VK

Иммерсивная вечеринка в честь Хеллоуина пройдет в петербургском арт-центре GAiKA SPACE 29 октября. В программе — шоу группы Talany, интерактив от ведущего и бармен-шоу. Вход строго в жутко красивых костюмах и с мистическим настроением.

Рисование и хендмейд

artistastudio.ru
Фото: artistastudio.ru

Креативное пространство Artista приглашает заняться рукоделием или рисованием под руководством мастеров. На выбор — лекторий об искусстве за бокалом, творческие мастер-классы (30 октября можно будет самостоятельно изготовить новогодние игрушки) и индивидуальные занятия с художниками. Распланировать активности в Artista можно на пару месяцев вперед.

«Фига в кармане»

Бартоломео Венето, «Четверо из рода Ридоно»
Фото: Wikipedia

Бартоломео Венето, «Четверо из рода Ридоно»

Лекция в петербургской «Охте-8» 29 октября, посвященная главному мерилу народного настроения — анекдотам: как они возникли, были ли у них отдельные авторы или это продукт массового сознания, как их рассказывать, чтобы произвести должный эффект, почему одни анекдоты смешные, а другие — не очень. Лекцию прочитает психолог, историк и директор музея смеха «Трикстер» Станислава Смагина. Требуется регистрация.

«Мельница»

Обложка видео

30 октября в Aurora Concert Hall в Санкт-Петербурге состоится хеллоуинский концерт группы «Мельница» — флагмана отечественной фолк-рок-сцены. «В новой программе мы из песков Леванта направляемся на Север, где нас ждут не только хорошо знакомые слушателю голубые травы, неперелетные птицы и поезда в никогда, но и совершенно новые локации и новый лирический герой», — комментирует бессменная лидер группы Наталья О'Шей. Музыкальную основу программы «Сердце ястреба» составят как полюбившиеся поклонникам хиты, так и свежие синглы.

«Балабанов: до и после»

balabanovfest.ru
Фото: balabanovfest.ru

С 29 октября по 6 ноября в Санкт-Петербурге пройдет цикл бесплатных кинопоказов на «Ленфильме» и конференция в «Севкабеле» («Лекторий'Порт»). Показывать будут фильмы Алексея Балабанова («Про уродов и людей», «Кочегар», «Я тоже хочу» и неоконченную «Реку»), а также дебюты режиссеров Сергея Дворцевого и Бакура Бакурадзе. Картина «Нуучча» Владимира Мункуева, снятая по произведениям Вацлава Серошевского, будет премьерой фестиваля. Сюжет «Нууччи» пересекается с черно-белым эпилогом балабановского «Кочегара».

Все показы представят участники съемочных групп и критики, пройдут обсуждения после сеансов. Также состоится двухдневная конференция на тему «Искусство — зона травмы» с участием Любови Аркус, Юрия Сапрыкина, Василия Степанова, Владимира Мункуева и других.

Фестиваль проходит одновременно с выставкой «Балабанов. Выставка-путешествие», которая открылась в «Севкабеле» в рамках ряда юбилейных событий, посвященных истории студии СТВ, которая выпустила почти все фильмы режиссера. В этом году кинокомпании исполняется 30 лет.

Поделиться
Авторы
Теги