«Самый грязный человек в мире» умер в возрасте 94 лет в Иране

. Иранский отшельник избегал водных процедур более 70 лет
Обновлено 26 октября 2022, 08:30
hanz / Youtube
Фото: hanz / Youtube

В Иране в возрасте 94 лет умер отшельник, известный как «самый грязный человек» в мире. Все дело в том, что мужчина избегал купания большую часть своей жизни, более 70 лет, а когда наконец принял душ, скончался, пишет Independent. Отшельник считал, что это поможет уберечь его от болезней.

Аму Хаджи, или «дядя Хаджи», как называли его местные, проживал в деревне Дейга в южной провинции Фарс. Жители деревни сообщили, что в юности он испытал эмоциональное потрясение, которое и привело к отказу от гигиены. Некоторое время назад местные повезли его к реке, но Хаджи выпрыгнул из машины, когда понял цель поездки.

Также на протяжении жизни Хаджи избегал свежей пищи, предпочитая гниющие туши, особенно дикобразов. Он курил трубку, наполненную экскрементами животных. Ногти он точил о камень, а от бороды избавлялся при помощи огня. Несколько месяцев назад местные жители все-таки уговорили отшельника принять ванну. Сразу после этого мужчина заболел и умер.

В своей деревне Хаджи считался местной знаменитостью. Местные жители построили ему кирпичную хижину, чтобы он в ней жил. А в 2013 году о жизни мужчины сняли короткометражный документальный фильм под названием «Странная жизнь Аму Хаджи».

Ранее стало известно, что в Нидерландах власти призвали жителей страны принимать душ не более пяти минут. Министерство экономики и политики в области климата подсчитало, в среднем каждый нидерландец тратил на душ по девять минут. По их данным, это позволит сэкономить 60 кубометров природного газа с каждого домохозяйства в год. По данным WSJ, в одной из северо-восточных провинций — в общине Нордвейк — власти даже раздали жителям таймеры, чтобы подтолкнуть их к экономии в условиях энергетического кризиса.

Поделиться