Геймерский цифровой магазин Steam повысил цены для России на 75%

. Компания Valve также улучшила работу инструмента установки цен
Обновлено 25 октября 2022, 15:50
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Компания Valve изменила рекомендации по региональным ценам в Steam. Теперь игру, которая стоит в США $40, советуют продавать в России за 1300 вместо 725 руб., сообщается на сайте цифрового магазина.

В среднем цены в российском Steam выросли на 75%. В Казахстане — на 95%.

Тайтлы за $60 ранее продавались за 7100 тенге, теперь рекомендованный показатель вырос до 14 000 тенге. Однако рекордный показатель принадлежит двум странам: в Турции стоимость подскочила на 454% — с 92 до 510 турецких лир, в Аргентине — на 500%.

Также Valve пообещала ежегодно обновлять региональные цены в Steam, чтобы не отставать от экономических изменений в странах. При этом рекомендации носят факультативный характер. В компании подчеркнули, что конечную стоимость в Steam в итоге устанавливает именно разработчик.

Новые рекомендации уже доступны. Как сообщает портал DTF, прежде чем все разработчики обновят свои цены, может пройти несколько месяцев. Это связано с тем, что повышение стоимости приводит к 28-дневному периоду восстановления скидок для указанных регионов.

Ранее стало известно, что в России резко подскочил спрос на игровую технику. За последние девять месяцев доля продаж игровых мониторов увеличилась до 50% при 40% (в штуках от всех устройств) в прошедшем году. Всего за указанный период продано 320 тыс. игровых ноутбуков и порядка 400 тыс. игровых мониторов. Лидером среди ноутбуков стал китайский Thunderobot от Haier Group.

Поделиться