Microsoft начала тестирование бета-версии новой утилиты для Windows 11

. Программа получила название PC Manager и станет аналогом CCleaner
Обновлено 18 января 2023, 07:47
Paco Freire / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Paco Freire / Keystone Press Agency / Global Look Press

Компания Microsoft работает над программой, которая позволит повысить производительность компьютеров на операционной системе Windows 11, говорится на сайте Windows Latest.

Новая утилита получила название PC Manager и по принципу работы напоминает CCleaner, популярный у пользователей. Новинка поможет управлять хранилищем устройства, завершать некоторые из выполняемых задач и отслеживать, какие приложения запускаются при загрузке Windows. Как заявляет производитель, приложение может «очищать системный мусор, освобождать занятые ресурсы и делать Windows такой же быстрой, как новая». В утилите предусмотрена возможность изменения браузера по умолчанию, инструменты для управления приложениями и для удаления программ, которые редко используются.

Как пишет портал Windows Latest, большинство из этих функций были доступны в операционной системе Windows и раньше, но теперь их объединили в одной утилите. По словам разработчика, новинка сможет быстро обнаруживать сбои в работе компьютера, находить вирусы и устранять системные риски одним щелчком мыши. Публичная бета-версия PC Manager уже появилась на официальном сайте Microsoft для Китая. Пока неизвестно, когда Microsoft планирует запустить программу в других странах.

Тремя днями ранее стало известно, что Microsoft выпустила обновление Windows 10 22H2, его уже можно скачать и установить на устройство или получить вручную через Центр обновления Windows. Как сообщается, Windows 10 22H2 распространяется с технологией обслуживания, то есть не содержит новых опций, а лишь активирует изменения, которые уже есть в ранее выпущенных обновлениях и находятся в отключенном состоянии. Программа активирует эти изменения.

Поделиться