Дегустатор семечек и аквариумист. 6 самых необычных вакансий России

. Возможность найти работу мечты, о которой вы даже не подозревали
Обновлено 25 января 2024, 11:05
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Несколько лет назад на рынке вакансий появилось предложение, на которое сразу же обратили внимание СМИ. Одной из полярных станций в Антарктиде потребовался переворачиватель пингвинов. Это одна из самых редких профессий в мире. Ее суть в том, чтобы после посадки вертолета ставить на ноги пингвинов: когда они засматриваются на какой-то объект, то сильно задирают голову, и их звуковой волной откидывает назад, на спину.

Еще одна вакансия, привлекшая внимание пользователей, — «наставник-обниматель», который требовался в Екатеринбурге. В задачи «обнимателя» входило проводить время с воспитанниками сети клубов хоккеиста Александра Овечкина, говорить им добрые слова и обнимать не менее 60 раз в день. За это готовы были платить от 20 до 80 тыс. рублей на руки.

Мы решили найти другие необычные предложения на российском рынке трудоустройства. Возможно, это не только поднимет настроение, но и поможет найти работу мечты, о которой вы даже не подозревали.

Чайный сомелье

В Пскове ищут чайного сомелье. На протяжении 12 часов — именно столько длится рабочий день — нужно подавать чай гостям в ресторане и отвечать на вопросы по ассортименту. Также кандидат должен знать чайную карту, проводить инвентаризацию товара, иметь опрятный внешний вид и быть энергичным и дружелюбным. За это предлагают зарплату от 30 до 40 тыс. рублей, при этом работать нужно четыре смены в неделю (можно больше).

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Дегустатор семечек

Производитель фасованных семян подсолнечника в Тамбовской области открыл вакансию дегустатора своей продукции. Сотрудник должен проверять качество семечек и арахиса на соответствие стандартам качества. Для этого, по оценке работодателя, нужно быть внимательным, ответственным, честным и нацеленным на результат. Обещают «достойный уровень заработной платы» (размер в объявлении не указан) и перспективу карьерного роста (до кого можно дорасти с позиции дегустатора семечек,

тоже неясно).

Фанат SMM

Диджитал-агентство из Иркутска в поиске фаната SMM, который устал самостоятельно вести соцсети и хочет делать это руками коллег. Помимо стандартных требований для специалиста в этой сфере, нужно «уметь считать», а также «сначала думать — потом делать». Работодатель обещает полную загрузку и вдохновляющие ТЗ, график при этом — 5 дней в неделю по 8 часов в день («или пока не сделаете задачи»).

Аквариумист в аквариальную

Еще одно необычное предложение — в Санкт-Петербурге. Там ищут человека, который любит аквариумы. Компания-работодатель занимается поставками и продажей рыб, растений и амфибий. Задач много, но основная — следить за адаптацией рыб, их кормлением и лечением. В объявлении говорится, что преимуществом соискателя будет любовь к обитателям аквариума, подкрепленная биологическим образованием.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Дегустатор молока

Обладатели «искренней, неподдельной и всепоглощающей любви к молоку», развитых сенсорных способностей и зеленой чашки минимальным объемом 250 мл могут попытать счастья, став дегустаторами «умного» молока (с типом белка А2 без бета-казеина). Работодатель предупреждает, что в день придется выпивать по литру молока, убеждаясь, что оно «очень вкусное», а также не отказывать в дегустации родным и близким. Кроме того, нужно «делиться ощущениями и изменениями в организме со всем миром посредством блога и социальных сетей» и навещать корову СмартуА2 и ее подруг, играя с ними и заряжая их на положительные эмоции.

За эти нехитрые действия можно получать зарплату размером в 90–140 тыс. руб., неограниченные поставки «умного» молока, возможность построить карьеру в команде профессионалов, но главное — шанс «превратить любовь к молоку в прибыльную работу, ежедневно наслаждаясь вкуснейшими дарами природы и играя с забавными коровками».

Детектив в магазин

Примерить на себя профессию детектива, при этом не имея аналогичного опыта и лицензии, может любой житель Сочи. Охранная организация ищет человека, который будет работать «под прикрытием» — изображать покупателя в торговом зале магазина и пресекать попытки кражи. Всему необходимому обещают научить, а от кандидата ждут ответственности, внимательности и опыт работы на аналогичной должности (как преимущество).

Поделиться