Тропический шторм сформировался близ побережья Никарагуа

. В некоторых районах Центральной Америки прогнозируют оползни
Обновлено 07 октября 2022, 15:08
NOAA
Фото: NOAA

Тропический шторм, формирующийся в Карибском бассейне, угрожает Никарагуа. По данным Национального центра ураганов, потоки воздуха, которые закручиваются к северу от Венесуэлы, имеют скорость около 56 км/ч, пишет Bloomberg. По информации специалистов, в ближайшие сутки он превратится в шторм «Джулия».

«В выходные ожидаются сильные дожди и возможность ливневых паводков и оползней в некоторых районах Центральной Америки», — сообщил в своем прогнозе Робби Берг, старший специалист центра по ураганам.

Нынешний шторм специалисты называют «потенциальный тропический циклон 13». Он может принести сильные дожди и наводнения в некоторые районы Колумбии, Венесуэлы, Арубы, Бонайре и Кюрасао, сообщили в центре. Колумбия объявила ураганное предупреждение для части своего побережья. Этот шторм станет уже десятым штормом в сезоне атлантических ураганов 2022 года.

Побережье Никарагуа сильно пострадало от ураганов «Йота» и «Эта», которые обрушились на него с разницей в несколько недель в 2020 году. Скорость «Йоты» составляла 69,4 м/с. Тогда власти страны подготовили более 250 убежищ. Для помощи населению в потенциально опасные районы отправились около 9 тыс. военных и более 600 спасателей. «Эта» — вызвал оползни и наводнения, в результате которых в Никарагуа погибли 130 человек.

В конце сентября США столкнулись с тропическим ураганом «Иэн». Сначала он прошелся по Карибскому бассейну, оставив без света всю Кубу. Местные власти назвали «Иэн» самым мощным тропическим циклоном, обрушившимся на страну, со времен урагана «Долли» 2008 года. А 29 сентября удар стихии пришелся на Флориду.

Поделиться