7 октября. Что можно и чего нельзя делать в этот день

. Сварить свекольник, набрать грибов и отправиться в ЗАГС
Обновлено 07 октября 2022, 06:25
Shutterstock
Фото: Shutterstock

На 7 октября в календаре народных праздников выпадает Фекла Запрядальница. Название вытекает из дня памяти святой Феклы Иконийской, посвятившей свою жизнь служению Богу и проповедованию христианства.

В старину в этот день хозяйки садились за прялки — это сулило удачу в домашних делах, ведь святую недаром называли Запрядальницей. Мужчины на Феклу тоже не сидели без дела — мололи зерно с раннего утра. Вечером после трудов собирались все работники, ели кашу из зерна свежего урожая, устраивали гулянья с песнями и играми.

Традиции и приметы 7 октября

«Что на Феклу завяжешь, уже не развязать», — говорили в старину и играли в этот день свадьбы. Верили, что брак, заключенный на Феклу, станет счастливым и крепким, никто не сумеет разлучить супругов. Девушки на Феклу Запрядальницу гадали о будущем муже.

С этой поры погода начинала стремительно меняться, дни становились короче, вечера наступали раньше, а ночи были длиннее. «День убегает лошадиным скаком», — подмечали в старину и наблюдали за деревьями. Обилие желудей на дубах сулило мягкую зиму и урожайное лето.

«На Феклу дергай свеклу», — говорили крестьяне, собирали на огороде последний урожай, готовили свекольник и загадывали детям загадки про свеклу: «Красный пан в яму упал», «Лошадь в ограде, хвост на горе». Принято было последний раз этой осенью отправляться за белыми грибами. Их жарили с картошкой, делали пироги.

Что можно делать 7 октября

Следуя старинным обычаям, 7 октября можно отправиться на «тихую охоту» — за грибами. Собранные лесные дары пожарить с картошкой и угостить домочадцев. Вместе с этим поставить на стол свекольник или другие блюда с осенним овощем. День подходит для занятий рукоделием и бракосочетания, молодоженов ждет крепкий семейный союз и покровительство Феклы Запрядальницы.

Чего нельзя делать 7 октября

На Феклу Запрядальницу запрещено заключать любые сделки, кроме брачных. Все прочие договоренности станут неудачными, а планы рухнут. Это касается и денег — не брать и не давать в долг. Нельзя в этот день выходить из дома, оставив беспорядок, чтобы не навлечь на жилище и его владельцев тяжелые времена.

Кто родился 7 октября

  • 70 лет исполняется 7 октября президенту России Владимиру Путину, он родился в 1952 году.
  • Американская певица в стиле ритм-н-блюз и актриса Тони Брэкстон родилась в этот день в 1967 году.
  • 51 год исполнится 7 октября актеру Дмитрию Орлову («Небо. Самолет. Девушка», «Первый после бога»)
  • 7 октября отметит 40-летний юбилей актер театра и кино Анатолий Руденко, игравший в фильмах и сериалах «Одно лето и вся жизнь», «Любовницы», «Берега моей мечты» и других.
  • Российский фигурист и двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков празднует 39-й день рождения.
Поделиться