Погода на выходные. В Москве тепло и дождь, в Петербурге — время гулять

. На море бархатный сезон, в Поволжье осадки
Обновлено 03 октября 2022, 12:27
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Первые два дня октября будут в Москве теплыми и дождливыми. В столице в субботу, 1 октября, ожидается облачная погода, дождь местами будет сопровождаться грозой. Температура воздуха прогреется до +15…+17°С, прогнозируют в Гидрометцентре России. В воскресенье, 2 октября, по данным синоптиков, интенсивность осадков снизится, как и температура воздуха.

«В воскресенье, 2 октября, облачно. Ночью дождь, в Москве +10...+12°С, по области +7...+12°С. Днем небольшой дождь, в Москве +13...+15°С, по области +11...+16°С. Ветер восточный, 5–10 м/с», — сообщается на портале климатической службы.

Погоду в уик-энд в столичном регионе определит циклоническая деятельность. В субботу столица будет ощущать влияние теплого сектора циклонического вихря, а в ночь на воскресенье регион пересечет холодный атмосферный фронт, поясняет ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

В Санкт-Петербурге в первые выходные октября дождей не предвидится. Сквозь облака в городе на Неве будет проглядывать солнце.

«Последние дожди должны закончиться ночью, поэтому в субботу с воскресеньем уже будет сухо. Надеюсь, что и солнце появится, да еще и тихо будет. Температура воздуха не достигнет +15°С, как хотелось бы, но до +12…+13°С воздух прогреваться будет. Так что в эти выходные можно много успеть сделать, да и погулять просто тоже будет комфортно», — рассказал о погоде в выходные в Северной столице главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

По-осеннему дождливо и прохладно будет на Севере, обещают в центре «Фобос», а в большинстве регионов средней полосы южный ветер удержит температуру выше климатической нормы. На Юге России продолжится бархатный сезон, там солнечно и тепло.

«В Черноземье, на южной периферии циклона, будет облачно, пройдут кратковременные дожди, местами с грозами. В Поволжье, в зоне влияния холодного атмосферного фронта, будет преобладать облачная дождливая погода. В регионах Урала, на западной периферии антициклона, обойдется без осадков, южный ветер принесет небольшое потепление», — отмечают синоптики.

На юге Дальнего Востока в субботу благодаря небольшому циклону из Китая пройдут небольшие дожди, во Владивостоке воздух прогреется до +19…+21°С, в Хабаровске до +12…+14°С. В воскресенье осадки там прекратятся, на термометрах в городах будет +14…+16°С и +15…+17°С соответственно.

Поделиться