28 сентября. Что можно и чего нельзя делать в этот день

. Подарить гуся и не нервировать домового
Обновлено 28 сентября 2022, 06:21
Shutterstock
Фото: Shutterstock

По народному календарю на 28 сентября выпадает Никита Гусятник. Название праздника, с одной стороны, связано с днем памяти Никиты Готфского, которого православная церковь почитает, как великомученика. Никита жил в IV веке на берегах Дуная, проповедовал христианство среди своих земляков и не отрекся от своей веры под пытками язычников.

Народная приставка «Гусятник» у этого праздника появилась в связи с тем, что в старину на Никиту крестьяне начинали забой гусей, откормленных за лето. Дикие гуси в это же время, как раз улетали в теплые края, и охотники стремились успеть подстрелить последнюю пернатую дичь. Добытого гуся ставили на стол, в запеченном виде он становился главным блюдом в этот день.

Традиции и приметы про 28 сентября

Гуся ели не только сами, но и подносили его в виде угощения водяному, чтобы отвести несчастья от дома и домашнего скота и птиц.

В народе в этот день наблюдали за полетом перелетных птиц и пытались предсказать зиму, приговаривая: «Гуси летят — зимушку на хвосте тащат, снег несут». Считалось, что высоко летящие гуси — к сильному половодью весной. По повадкам гусей делали выводы о ближайшей погоде: птица стоит над лужей и поджимает одну ногу — к скорым заморозкам, а если гусь плескается в воде — к теплу. Над любителями хорошо отметить праздники подшучивали: «Если гусь заговорил с тобой, знать, хорошо ты Никиту Гусятника отметил».

Что можно делать 28 сентября

Надо продолжать уборку урожая на дачах и огородах. В старину 28 сентября посвящали сбору грядок репы и называли этот день Репорез. Поэтому и сейчас можно приготовить репу и подать на стол в любом виде: пареную, вареную, пироги с репой или кашу из репы.

Малышам родители в этот день могут рассказать сказки про репку и загадать подходящие по теме многочисленные загадки:

  • «В землю — крошки, из земли — лепешки»;
  • «Кину кидком, вырастет клубком, под зеленым садком с хвостиком»;
  • «Кругла, да не деньга; красна, да не девка; с хвостом, да не мышь»;
  • «Сверху зелено, посередке толсто, к концу востро».

Про гуся также не забываем — если есть возможность, он и в наши дни может украсить стол на Никиту Гусятника. Еще раньше верили, что для примирения после ссоры надо подарить своему противнику гуся. После такого подарка все разногласия будут забыты.

Чего нельзя делать 28 сентября

На Никиту Гусятника нельзя быть в одиночестве — надо позвать гостей, самому отправиться в гости или многолюдное место, чтобы в будущем не остаться в одиночестве.

Надо держаться подальше от водоемов, чтобы не утащил суровый и сердитый водяной: он как раз этот день готовится к зимовке, и смягчить его настроение можно только вышеупомянутым выше гусем.

Нельзя нервировать и другого духа — домового, он в этот день как раз пересчитывает домашнее имущество, поэтому запрещено 28 сентября отдавать что-то из дома даже на короткий срок. Незамужним девушкам не советовали смотреть на перелетных гусей, иначе можно второю половинку не встретить до тех пор, пока птицы обратно не вернутся.

Кто родился 28 сентября

28 сентября 1924 года родился Марчелло Мастроянни, итальянский актер кино и театра («Сладкая жизнь», «Восемь с половиной», «Вчера, сегодня, завтра», «Брак по-итальянски»).

В 1934 году 28 сентября стал днем рождения французской актрисы, модели и певицы Брижит Бардо. Звезде исполнится 88 лет. Она известна ролями в фильмах «И Бог создал женщину», «Барбарелла», «Опасные связи» и была секс-символом 1950–1960-х годов. Позже она основала собственный фонд защиты животных «Фонд Брижит Бардо».

Британской актрисе Наоми Уоттс 28 сентября исполнится 54 года. Она снялась в картинах «Невозможное», «Твин Пикс», «Разрисованная вуаль», «Кинг-Конг».

Поделиться