Что послушать на выходных: 5 познавательных подкастов о разном

. Женщины-ученые, отцовство и NFT-искусство
Обновлено 21 октября 2022, 12:24

Еженедельно РБК Life и «Дзен» собирают подкасты на разные темы, которые помогут отвлечься и расширить кругозор.

Аксолот

Если вы хотите ненадолго отвлечься от думскроллинга, то подкаст и блог команды «Аксолот» — это лучший выбор. Тут вам и комиксы, и видеоигры, и разбор феноменов поп-культуры. Например, проекта взрослой анимации Adult Swim, который вы точно знаете хотя бы по страннейшему мультику «Пол-литровая мышь».

Патрик на линии

Подкаст маркетолога Карины Милениной, которая знает все о fashion-техе, NFT-искусстве и прочих терминах из вокабуляра будущего, но при этом искусно с ними обращается: объясняет на простейших примерах, почему виртуальная одежда — это классно, или, как понимать диджитал-арт (с камео главы направления Changemakers в «Дзене» Григория Туманова, играющего роль консервативного пожилого обывателя, не понимающего прелесть NFT).

Не учи ученую

Проект о науке с женским лицом от аспирантки ИФА РАН Екатерины Марчук, который делится на одноименный блог в «Дзене» и подкаст «Ученые жены». О том, с какими стереотипами сталкиваются обладательницы дипломов и докторских степеней и как пробраться сквозь шейминг в духе «Ну, либо умная, либо красивая», рассказывают практикующие женщины-ученые. Например, Ирина Мощенко — кандидат филологических наук, научный сотрудник Отдела литератур стран Азии и Африки ИМЛИ РАН.

Папа и Герман

Душевный проект об отцовстве. В блоге папа рассказывает о своем опыте воспитания сына добрым и чутким парнем, а в подкасте в самых неожиданных формах проповедует идеализм и открытое восприятие мира. Например, объясняет, зачем учить иностранные языки, через сказку о рыбах. Слушать можно и нужно вместе с детьми.

Дожить до 18+

Обаятельный проект юных друзей-студентов, за которым классно следить и читать, даже если восемнадцать вам стукнуло много лет назад. Просто чтобы вспомнить себя в те годы и сравнить свои чувства тогда и сейчас. Да и вопросы, если честно, актуальны и для нас сегодняшних. Например, куда пропали школьные друзья.

Поделиться
Авторы
Теги