Как отвлечься на выходных. 11 вариантов, куда сходить и что посмотреть

. Выставка о моде, фестиваль собак и лекции в Переделкино
Обновлено 23 сентября 2022, 15:29

Еженедельно РБК Life рекомендует места, занятия и развлечения на уик-энд. В этот раз мы сосредоточились на том, что поможет перестать заниматься думскроллингом — бесконечным чтением плохих новостей.

Москва

«Кринолин. Жакет. Свитшот. Стиль большого города»

stoletie.ru
Фото: stoletie.ru

Экспозиция в выставочном комплексе Исторического музея посвящена женской городской моде и предлагает погрузиться в ее историю от середины XIX века до наших дней. В шести тематических зонах («Вокзал», «Деловая улица», «Салон красоты», «Витрина», «Театральный разъезд», «Парк») представлены образцы костюмов, аксессуары, детали гардероба — работы Надежды Ламановой, Тамары Файдель и Аллы Левашовой, а также современных дизайнеров (Игоря Чапурина, Алены Ахмадуллиной, Светланы Тегин, Ромы Уварова, Антона Лисина, Даниила Анциферова и других). Подробности и билеты здесь.

«Моцарт. Реквием». Концерт

Обложка видео

24 сентября пройдет ночной концерт, в котором примут участие ведущие солисты российских театров, а также два легендарных коллектива — Госоркестр России имени Светланова и Хор имени Свешникова. За дирижерским пультом — руководитель фонда Collegium Musicum Олег Романенко. Билеты и подробности здесь.

Лекции в Переделкино

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

На тематической резиденции Nature Writing (продлится до 30 сентября) будут обсуждаться литературные произведения для детей и взрослых, научпоп, художественная, современная экологическая проза, которые укладываются в рамки «природной» литературы. Ее примеры встречаются у Магнуса Флорина, Генри Торо, у Толстого и Пришвина. В резиденции участвуют Юрий Сапрыкин, Александр Филиппов-Чехов, Ирина Алексеева и Михаил Котомин. Подробности здесь.

«Все кантаты Баха». Концерт

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Ансамбль старинной музыки Collegium Musicum под управлением Олега Романенко 25 сентября исполнит кантату № 113 Herr Jesu Christ, du hochstes Gut («Господи Иисусе Христе, высочайшее благо», 1724) и кантату № 168 Tue Rechnung! Donnerwort («Воздай отчет! О, слово паче грома», 1725). Билеты здесь.

«Локалс маркет»

Снимок экрана
Фото: Снимок экрана

Команда LCLS.RU (Faces & Laces Locals) устраивает очередной маркет с локальными брендами одежды, воспевающими уличную культуру. 24–25 сентября на летней площадке «Зеленый ангар» на «Винзаводе» соберутся Anton Lisin Russia, SOWHAT?, Old Lizard, «Бич», Heartz и другие бренды. Посетители получат шанс познакомиться с работами стритвир-дизайнеров, поиграть в пинг-понг и послушать диджей-сеты. Подробности здесь.

«Барракуда». Фильм

Обложка видео

Влиятельный криминальный авторитет из Майами по кличке Барракуда (Антонио Бандерас) однажды выручает девочку-подростка, которая попадает в руки мафии. Ее спасение отныне становится главной целью бандита, который начинает понимать, что не найдет искупления, работая на своего босса Эстель (Кейт Босворт). Криминальная драма снята режиссером-дебютантом Ричардом Хьюзом по сценарию автора «На гребне волны» В. Питера Айлиффа. Билеты здесь.

Фестиваль собак в Серпухове

VK / Кинологический центр «Осирис»
Фото: VK / Кинологический центр «Осирис»

Кинологический центр «Осирис» на этих выходных приглашает на познавательный уик-энд с собаками. В программе — лекции и мастер-классы о дрессировке, конкурсы для питомцев и их хозяев, а также маркет для животных, фуд-корт и мобильный груминг. Подробности здесь.

Санкт-Петербург

«Игорь Новиков. Наши». Выставка

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Выставка российско-швейцарского художника, который добавляет свои пиктограммы в узнаваемые сюжеты, проходит в музее Эрарта. Человечки Новикова появлялись на фотографиях Москвы, на полотнах Репина, Верещагина и Левитана, путешествуя не только в пространстве, но и во времени. Билеты здесь.

«Чайф». Концерт

chaif.ru
Фото: chaif.ru

В честь 35-летнего юбилея авторы хитов «Не со мной», «Аргентина — Ямайка — 5:0» и других соберут СК «Юбилейный» и сыграют песни из разных периодов жизни группы. Программа концерта разделена на три части: серьезную, лиричную и жизнеутверждающую. Билеты здесь.

«Раневская. Сквозь смех и слезы». Спектакль

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Спектакль-детектив о том, как в квартиру Фаины Раневской в конце 1970-х явилась незнакомка Аннушка, провозгласившая себя домработницей. Жизнь артистки, которая спокойно проводит свою старость, круто разворачивается, не оставляя Раневской и зрителю шанса заскучать. Билеты здесь.

Эсхатологическая фуга

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Видеоинсталляции, скульптуры, живопись и графика, занявшие 1 тыс. кв. м в пространстве Station Hall в культурном квартале «Брусницын». Экспозиция от художников Yaculus (Китай) и Eliyuahu (Россия) разделена на два смысловых центра: «Пир Валтасара» (иммерсивная видеоинсталляция) и «Притча о драгоценной жемчужине» (тотальная инсталляция с несколькими видеопроекциями). Авторы предлагают гостям экспозиции красочный и шумный диалог, размышление на эсхатологическую тему — апокалипсиса. Билеты здесь.

Поделиться
Авторы
Теги