20 лет назад погиб Сергей Бодров. Как произошла трагедия

. Катастрофа в Кармадонском ущелье унесла жизни 125 человек
Обновлено 20 сентября 2022, 12:38
Кадр из кинофильма «Сестры» / Кинокомпания «СТВ»
Фото: Кадр из кинофильма «Сестры» / Кинокомпания «СТВ»

Ровно 20 лет назад на Северной Осетии произошла катастрофа, унесшая жизни более 100 человек, в числе которых была съемочная группа знаменитого режиссера и актера Сергея Бодрова-младшего. РБК Life вспомнил о событиях, случившихся 20 сентября 2002 года.

Летом 2002 года Бодров-младший приступил к подготовке к съемкам своего второго по счету фильма «Связной», действие которого должно было происходить на Северном Кавказе. По задумке картина представляла собой философско-мистическую притчу о дружбе и сверхъестественных способностях. Согласно легенде, натуру для съемок молодому режиссеру помогал выбирать Алексей Балабанов, частично снявший в Северной Осетии фильм «Война» с участием Бодрова-младшего.

Активная фаза съемок началась 19 сентября во владикавказской колонии, а днем позже группа отправилась в горы. Вечером 20 сентября, когда кинематографисты возвращались обратно в город, их накрыл ледово-грязе-каменный поток ледника Колка, пронесшийся со скоростью 150-200 км/ч по долине реки Геналдон.

Существует три основные гипотезы о причинах катастрофы: сейсмическая, вулканическая и метеорологическая. Так или иначе, огромная глыба льда, сорвавшаяся с высоты более 4 тыс. м, упала на заднюю часть ледника Колка, приведя тем самым в движение невероятную ледово-каменную массу. Ее основная часть остановилась в узкой теснине «Кармадонские ворота», однако через небольшую расщелину далее вниз устремилась вода вперемешку с осколками скальных пород и льда, сметая все на своем пути.

Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Вся эта масса заполнила сразу несколько ущелий и тоннелей, соединяющих их. Плюс ко всему ледник накрыл селение Кармадон из 15 домов, базу отдыха Северо-Осетинского госуниверситета, базу Министерства юстиции, корпус санатория «Кармадон» и несколько других объектов.

О попавшей под лавину съемочной группе не было ничего известно, однако вскоре после трагедии стали появляться различные «свидетельства», теории и предположения о ее судьбе. В частности, предполагалось, что она могла укрыться от ледника в одной из многочисленных штолен, либо заехать в тоннель. При этом специалисты МЧС, оперативно прибившие на место трагедии, сразу заявили о ничтожно малых шансах на спасение.

Тем не менее, спасательные работы, в которых помимо сотрудников МЧС участвовали родственники пропавших людей и многочисленные добровольцы, продолжались более полутора лет — до середины 2004 года. Трагедия унесла жизни минимум 125 человек, тела большинства из которых так и не были найдены.

Поделиться
Авторы
Теги