«Аквариум» выпустил новый альбом «Дом всех святых»

. Деньги на него собирали «всем миром»
Обновлено 16 сентября 2022, 09:06
Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Группа «Аквариум» выпустила новый альбом — «Дом всех святых», работа над которым шла более двух лет. В альбоме 15 песен, включая две особенные композиции, открывающие и закрывающие список треков: «Портал (Вход)» и «Портал (Выход)». Прослушать весь альбом можно в аккаунте лидера «Аквариума» Бориса Гребенщикова в социальной сети «ВКонтакте»:

«Этот альбом складывался долго: в разных краях мира, в разных студиях, с разными прекрасными людьми. Но одно было ясно с самого начала — это не альбом загадочного буквообразования «БГ», это именно «Аквариум», — рассказывал о предстоящем выходе пластинки сам Гребенщиков.

Финансы для записи группа собирала с помощью краудфандинга (метод сбора денег на реализацию идей и проектов). «Вся наша музыка в нынешнем столетии была записана только благодаря бескорыстной помощи наших друзей», — говорилось на сайте коллектива в момент запуска сбора средств на заключительные миксы и финальный мастеринг.

Представители музыкантов рассказывали, что работают совместно с грузинской группой «Мгзавреби», гитаристом Брайаном Ино Лео Абрахамсом, регги-дуэтом Sly & Robbie и другими исполнителями. Те, кто принимал участие в краудфандинге на завершение альбома, получили доступ к музыке уже накануне. Представители группы отметили, что стремились успеть выпустить альбом перед началом своего большого осеннего тура. В фан-канале «Аквариума» в «Телеграме» говорится, что 16 сентября состоится концерт БГ в Таллине, затем в планах еще несколько выступлений: в латвийском Резекне, литовском Вильнюсе и в Праге.

В марте об отмене всех концертов музыкального коллектива на неопределенный срок заявил Гребенщиков. «По вполне понятным причинам все концерты отменены до лучших времен», — сообщил он. В июле у российских организаторов концертов появился «список нежелательных артистов» — стоп-лист, в который включили и группу «Аквариум».

Поделиться