Нейросеть создала уникальные обложки для нового номера «РБК Стиль»

. Выпуск посвятили современному искусству и выставке Cosmoscow
Обновлено 16 сентября 2022, 09:03

В пятницу, 16 сентября, вышел новый номер «РБК Стиль», посвященный современному искусству. Одна из обложек нарисована искусственным интеллектом.

Выход нового номера приурочили к старту ярмарки современного искусства Cosmoscow, отрывшей двери для посетителей в столичном Гостином дворе. «РБК Стиль» традиционно выступил информационным партнером мероприятия.

Одна из обложек напоминает одновременно работы абстракционистов и неоимпрессионистов, однако она не рукотворная. За ее создание отвечал искусственный интеллект, который проанализировал работы участников Cosmoscow и на основе полученных данных создал собственную уникальную картину.

Основная обложка печатной версии «РБК Стиль»

Основная обложка печатной версии «РБК Стиль»

При обучении нейросети программисты использовали коллажи из различных произведений искусства. На каждом этапе изображения корректировали с помощью собственных скриптов, а затем полученные картины смешивали с рядом смежных работ и усложняли творческое задание для искусственного интеллекта новыми ассоциативными командами. В итоге нейросеть сгенерировала сразу несколько вариантов, один из которых и украсил обложку номера.

Другие варианты обложки для «РБК Стиль» от нейросети

Другие варианты обложки для «РБК Стиль» от нейросети

В проекте создания уникальной обложки участвовал цифровой банк для состоятельных клиентов и партнер Cosmoscow Tinkoff Private, «РБК Стиль» и WEB 3.0 экосистемы CLC (авторы идеи — художники CLC Стелла Лабужская и Platon Yurich). Реализовать его получилось с помощью площадки myInvest.art.

Еще одна обложка была создана художником и писателем Павлом Пепперштейном — картина называется «Вчера, сегодня, завтра».

Внутри номера — материалы про российский арт-рынок и современное цифровое искусство, а также проект с отечественными художниками.

Свежий номер «РБК Стиль» можно найти с пятничной газетой РБК, а также на ярмарке Cosmoscow — на специальных стойках для прессы и в VIP-лаундже Tinkoff Private.

Поделиться
Авторы
Теги