Афиша на выходные. Куда сходить на День города в Москве

. Концерт OQJAV, стендап и завтрак в Котельнической высотке
Обновлено 09 сентября 2022, 16:35

Еженедельно РБК Life рекомендует места, активности и развлечения на уик-энд, которые помогают насытить выходные приятными впечатлениями. В этот раз подборка посвящена 875-летию Москвы. Вот чем можно заняться в праздничной столице.

Фестиваль «День города»

moscowseasons.com
Фото: moscowseasons.com

Во всех московских округах с 9 по 11 сентября пройдут праздничные мероприятия в честь 875-летия столицы. Fashion-маркет, кинопоказы, стритфуд, студии кастомайзинга одежды. Главные события локализованы на Тверской площади, площади Революции, Тверском бульваре, Тверской улице, а также на окружных площадках — всего 26 мест. Среди активностей — финал шахматного турнира, игра «Что? Где? Когда?», мастерские искусств, где можно научиться гжельской и федоскинской росписям, кулинарные шоу. По вечерам 20 городских площадок будут превращаться в романтичные кинотеатры под открытым небом. Подробности здесь.

«Театральный марш»

<p>Артисты мюзикла &laquo;Онегин&raquo; московского Театра на Таганке</p>
Фото: Театр на Таганке

Артисты мюзикла «Онегин» московского Театра на Таганке

Фестиваль со спектаклями под открытым небом в саду «Эрмитаж». В программе — постановки Театра на Таганке, театра «Балет Москва», Театра им. Пушкина, Музыкального театра им.Станиславского и Немировича-Данченко. Будут драматические, пластические, музыкальные и детские спектакли. Вход свободный. Подробности здесь.

«ГЭС-2». День города

Глеб Леонов
Фото: Глеб Леонов

В течение двух дней в Доме культур состоятся воркшопы, мастер-классы по современному и народному танцу, перформативные практики, коллективные импровизации, а также диджей-сеты и мастер-классы по керамике и лепке из глины. Подробности здесь

«Город неравнодушных»

пресс-служба
Фото: пресс-служба

Благотворительный фестиваль в Парке Горького стартует с зарядки в «Спортсквере», которую проведет двукратная олимпийская чемпионка, гимнастка Светлана Хоркина. В программе более 40 различных мероприятий, для удобства запланированных в четырех тематических зонах парка. На Арт-берегу обещают рэп-баттл и мастер-класс по граффити, в шатре «Счастье» будут говорить только о работе — бизнесе, резюме, призвании; в шатре «Добро» — о благотворительных инициативах. Подробности здесь.

OQJAV. Концерт

Георгий Кардава
Фото: Георгий Кардава

В «Мумий Тролль Music Bar» 10 сентября выступит инди-трио Вадика Королева, Дмитрия Шугайкина и Ярослава Тимофеева. С 2010-х трудящееся на ниве современной интеллектуальной электропоп-музыки с вкраплениями ностальгии по советской эстраде, OQJAV рассказывают песни-истории, музыкальные «фотокарточки» — о любви, местах, ситуациях и случаях. Билеты здесь.

«Большой стендап»

standupclub.ru
Фото: standupclub.ru

10 сентября в Stand Up Club на Трубной обещают выступление четырех опытных комиков с проверенным материалом. Имена держат в секрете. Билеты здесь.

Шедевры мировой киномузыки. Концерт

belcantofund.com
Фото: belcantofund.com

Музыкальные темы к знаменитым фильмам прозвучат в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе на Китай-городе. В программе композиции Ханца Циммера, Эннио Морриконе, Рамина Джавади, Джеймса Хорнера и Джона Таунера Уильямса. Исполняет Камерный оркестр Antonio-orсhestra вместе с органным дуэтом фонда «Бельканто». Билеты здесь.

Культурные завтраки в Котельнической высотке

пресс-служба
Фото: пресс-служба

Камерные лекции об искусстве в сочетании с угощениями. В субботу гостей Котельнической высотки ждет лекция искусствоведа Наташи Никулиной об архитектуре модерн в Москве и Европе. 11-го — лекция об архитектуре античности и Древнего Египта, ставшей основой европейской строительной культуры. На завтрак — сырники с вареньем или самая итальянская пицца из тех, что доступны в Москве. Билеты здесь и здесь.

«Три тысячи лет желаний». Фильм

Обложка видео

Новая работа Джорджа Миллера, автора франшизы об австралийском копе «Безумный Макс», обошлась без автомобильных заездов по пустыне. Тильда Суинтон в роли профессора-литературоведа, разъезжающего с лекциями об устройстве сказочных сюжетов всех народностей по миру, случайно находит Джинна в исполнении Идриса Эльбы. Билеты здесь.

«Марк Шагал. La Bible» в «Люмьер-Холле»

lumierehall.ru
Фото: lumierehall.ru

Собрание многоцветных литографий Шагала, каждая из которых сопровождается соответствующим текстом из Библии. Над этой серией художник трудился около 15 лет, до середины 1940-х. Всего на выставке представлено 76 экспонатов, посвященных сюжетам Ветхого Завета. Эта серия была так важна для Шагала, что он специально для нее освоил литографию. Билеты здесь.

«Найти Бэнкси» на ВДНХ

vdnh.ru
Фото: vdnh.ru

Выставка по мотивам творчества британского граффитиста Бэнкси проходит в павильоне № 21 на ВДНХ. Представлены более 150 разнообразных работ: скульптуры, инсталляции, репродукции, погружающие в атмосферу шоу Бэнкси. Инсталляция «Студия Бэнкси» создана как рабочее пространство художника, «Безумные лошади» посвящена авиаудару, нанесенному вертолетами США по улице Багдада 12 июля 2007 года. Также воссоздана одна из недавних инсталляций «Ванная комната», которая демонстрирует, какой разгром могут учинить ворвавшиеся в комнату крысы. Билеты здесь.

«Ирония судьбы в Голливуде». Фильм

Обложка видео

Ремейк советского хита Эльдара Рязанова, снятый с участием голливудских звезд Эммы Робертс и Томаса Манна российским режиссером Марюсом Вайсбергом. Романтическая комедия, в которой есть одинаковые квартиры, разбитые сердца и одна состоявшаяся с горем пополам свадьба. Можно посмотреть онлайн или в кинотеатрах.

Поделиться
Авторы
Теги