Афиша на выходные: 9 идей, куда сходить, что посмотреть и чем заняться

. Как провести свободное время в Москве и Санкт-Петербурге
Обновлено 05 сентября 2022, 14:01

Еженедельно РБК Life рекомендует места, занятия и развлечения на уик-энд, которые помогают наполнить выходные приятными впечатлениями.

Москва

«Преступления будущего». Фильм

Обложка видео

Новая работа Дэвида Кроненберга, премьера которой состоялась на Каннском кинофестивале весной, наконец добралась до российских кинотеатров. В недалеком будущем люди теряют способность чувствовать боль и ищут новых ощущений в радикальном саморазрушении. Художник Сол Тенсер и его партнерша Каприс (бывший хирург) дают шоу с использованием замысловатых хирургических инструментов, напоминающих живые организмы. Сол — человек новой формации, художник, который буквально растит арт-объекты внутри своего тела. Каприс — его антрепренер и верная подруга. «Хирургия — новый секс», — слетает с губ Тимлин, бюрократки, что не в силах устоять перед мощью искусства. Где-то за пределами их внимания, в тени существует группа экореволюционеров, научившихся переваривать пластик. Их предводитель уверен, что талант Сола Тенсера и Каприс сможет явить миру чудо через вскрытие его погибшего сына.

Не совсем антиутопический и постапокалиптический, почти фантастический фильм Кроненберга вызвал смешанную реакцию критиков, усмотревших в нем высказывание художника, предназначенное для художников. В картине снялись Вигго Мортенсен, Леа Сейду, Кристен Стюарт и Скотт Спидман. Билеты можно найти здесь.

«История российского дизайна»

<p>Журнал &laquo;Техническая эстетика&raquo;. 1988. №11. Бумага, цветная типографская печать. Собрание Московского музея дизайна</p>
Фото: tretyakovgallery.ru

Журнал «Техническая эстетика». 1988. №11. Бумага, цветная типографская печать. Собрание Московского музея дизайна

В Западном крыле Новой Третьяковки изучить отечественный дизайн можно будет во всех его формах — от эскизов до воплощенных проектов. Экспонаты предоставлены Московским музеем дизайна, Политехническим музеем, Музеем художественного текстиля и костюма Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина, Государственным научным центром «НАМИ», а также частными коллекционерами. Билеты здесь.

Grand Skate Tour. Фестиваль

grandskatetour.com
Фото: grandskatetour.com

На ВДНХ в пятницу стартует международный фестиваль экстремальных видов спорта. До 11 сентября там запланированы ежедневные выступления и соревнования среди любителей и профессионалов — участвуют около 6 тыс. спортсменов из 30 стран. 3 сентября состоится турнир по самокатному спорту, а 8 сентября — ночной роллер-заезд, для участия в котором нужно зарегистрироваться до понедельника. Все подробности здесь.

«Говорит Москва». Спектакль

Екатерина Цветкова / mxat.ru
Фото: Екатерина Цветкова / mxat.ru

Монодрама на историческую тему от режиссера Даниила Чащина по пьесе Юлии Поспеловой. Солирует Наталья Тенякова. Драматургия монолога ее героини строится на документах, сухие факты которых обретают поэтическую форму и ритм. Только в процессе монолога зритель понимает, кому он действительно принадлежит, героиня взрослеет, отказываясь от иллюзий, а вместе с ней взрослеет страна. Билеты здесь.

Санкт-Петербург

Present Perfect Festival

пресс-служба
Фото: пресс-служба

Фестиваль электронной музыки и современного искусства вернулся после двухлетней паузы и состоится со 2 по 4 сентября сразу на нескольких площадках пространства «Севкабель Порт». Открытие намечено на 19:30 в пятницу в пространстве мультимедийной инсталляции A.R.R.C 2.0 студии dreamlaser с трехтактной концертной программой, пронизанной лазерами, прожекторами и светом экранов. Звездный хореограф Владимир Варнава представит танцевальный перформанс с Nocow, два лайва дадут Roots United Live и продюсер qwqwqwqwa. В пространстве K-30 на двух площадках выступят «Всадники ЖКХ» и Kedr Livanskiy. Центральным декоративным объектом сцены станет работа SOLIS Елизаветы Мамоновой, созданная в рамках открытого арт-колла «Cинергия», инициированного командой PPF 2022 и «Тинькофф». Билеты можно купить здесь.

«Джаз у моря с оркестром». Концерт

sevcableport.ru
Фото: sevcableport.ru

На главной набережной пространства «Севкабель Порт» 3 сентября запланирован и джазовый концерт. С 20:00 на большой сцене Jazz Philharmonic Оrchestra выступит с петербургскими солистами — Константином Хазановичем, Денисом Кузьминым, Ольгой Абдулиной. Будет и гость с Кубы Juan Horlendis. Билеты здесь.

«Органный вечер в Мальтийской капелле»

Shutterstock
Фото: Shutterstock

За органом титулованная Анна Калинкина — дипломантка Международного органного фестиваля-конкурса «Гатчина-Петербург», лауреат Первого Всероссийского фестиваля-конкурса Soli Deo Gloria, обладательница специальной премии Пятого международного конкурса органистов им. М. Таривердиева, лауреат спецприза за исполнение сольной программы в IV Международном конкурсе Organo Duo. Перечислять ее заслуги можно еще долго. В настоящее время Анна преподает в Музыкальном училище имени Мусоргского и в СПБГу. Вечером 3 сентября в ее исполнении публика услышит Мендельсона-Бартольди, Марко Энрико Босси, Сезара Франка, Александра Пьера Франсуа Боэли, Йозефа Габриэля фон Рейнбергера и Августа Готфрида Риттера. Билеты здесь.

«Дядя Ваня». Спектакль

pkteatr.ru
Фото: pkteatr.ru

Профессор Серебряков страдает из-за финала блестящей карьеры и приступов подагры. Кризис сказывается на семье: молодая жена Елена Андреевна увлекается доктором Михаилом Астровым, в которого безответно влюблена дочь профессора — Соня. Астров и шурин Серебрякова, Иван Войницкий (дядя Ваня), ищут общества Елены Андреевны — оба влюблены, но неправильно и невозможно, что делает жизнь словно бессмысленной. «Приют комедианта» дает одну из самых известных русских пьес в мире в постановке режиссера Евгения Серзина. В ролях: Дарья Мельникова, Валерий Дегтярь, Павел Чинарев, Вероника Жукова и Илья Борисов. Билеты здесь.

«День Д». Фестиваль

 Фестиваль День Д/ YouTube
Фото: Фестиваль День Д/ YouTube

Посвященное Сергею Довлатову событие состоится уже в шестой раз. Тема — непарадная культура 1960–1970-х годов. В программе — свыше 40 мероприятий.

  • В Новой Голландии — лекторий «Жить не по лжи» с краеведом и историком Львом Лурье и лично знавшей Довлатова Татьяной Никольской.
  • На улице Рубинштейна, где жил писатель, — экскурсии, в том числе в квартиру Довлатова.
  • В новом пространстве «Вавилов Лофт» и его окрестностях — спектакли от молодых театральных мастерских. В самом «Вавилов Лофте» московская мастерская «Просто пространство» покажет спектакль «Демарш имени Довлатова»; режиссер Владимир Чухланцев представит постановку «Иностранка»; Даниил Сухов и Шэ Мудзе — спектакль «Призрак счастья».
  • На территории следственного изолятора «Кресты» — спектакль Надежды Новиковой по повести «Зона».
  • В винтажном магазине OFF 4 сентября состоится мастер-класс по созданию образа ленинградской девушки той эпохи.

Подробности здесь.

Поделиться
Авторы
Теги