Клеопатра и Тор. Названы самые редкие имена для новорожденных

. Но самыми популярными остаются другие
Обновлено 30 августа 2022, 08:46
Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

В Москве на 15% чаще — по сравнению с прошлым годом — стали называть новорожденных именами Адам, Есения, Мия и Мирослава, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Управления ЗАГС Москвы. Пятерым московским новорожденным достались от родителей самые редкие имена этого года: по одному ребенку назвали именами Персей, Аполлон, Тор, Лавр-Космос и Мэлс. Среди московских девочек зарегистрированы в этом году по одному имени Властелина, Клеопатра и Атлантида Примейро Филье Да Фамилиа («Атлантида — первый ребенок в семье», в переводе с испанского).

Однако самым востребованным мужским именем для новорожденных остается Александр — в этом году так назвали 1565 мальчиков, Михаил и Максим занимают второе и третье места. Для девочек чаще всего выбирают имя София (Софья) — так названы 1790 девочек, затем следуют имена Мария и Анна.

«Популярность обретает имя Лев, еще в 2019 году оно было на девятой позиции, а в 2022-м занимает четвертое место по популярности. Имя Василиса только в этом году вошло в топ-10 популярных имен и заняло девятое место. Также устойчивый рост в топ-10 обретает имя Матвей, с 2019 года каждый год оно поднимается на одну позицию», — сообщила агентству исполняющая обязанности начальника Управления ЗАГС Москвы Светлана Уханева.

Имя Сергей ранее входило в десятку популярных, но сейчас занимает 27-е место. Однако по сравнению с тем же периодом 2021 года Сергеем мальчиков стали называть на 15% чаще. Николай, Григорий, Владислав, Никита, Егор и Степан, наоборот, утрачивают популярность по сравнению с прошлым годом.

Среди необычных имен 2022 года в столичном загсе выделяют Роберта (161 ребенок), Даниэля (109 детей), Марселя (69 детей), Теодора (27 младенцев), Лео (17 детей). Есть древнеславянские и древнееврейские имена: Тихон (76), Серафим (47), Никон (10), Прохор (10). Шестерых мальчиков в этом году уже назвали именем Нестор, девять малышей получили имя Марс и столько же — Милан. Один столичный малыш назван, как островное государство в Южной Африке, Маврикий.

Из редких имен для девочек родители выбрали Оливию (с начала 2022 года названо 174 ребенка). Причем Оливий в Москве среди новорожденных этого года почти столько же, сколько и девочек с именем Ольга (названо 186 детей). Среди имен для новорожденных этого года есть Аврора (156), Злата (133), Афина (83), Мила (80), Адель (71), Агния (78).

Ранее в Главном управлении ЗАГС Московской области назвали самые редкие имена для новорожденных. В Подмосковье самыми экзотическими именами стали Луна, Хрусталина, Тамара, Офелия, Любава, Жасмин, Николина, Милослава и Евангелина. Самыми редкими мужскими именами стали Грач, Архип, Ярополк, Доброслав, Елизар, Лазарь, Ефрем, Радомир, Яков и Родислав.

Поделиться