Дочь Мадонны, бывшая Тимоти Шаламе, модель, певица. Кто такая Лурдес Леон

. Девушка начала музыкальную карьеру под псевдонимом Lolahol
Обновлено 15 марта 2024, 08:49
Кадр из клипа Lolahol «Lock & Key»
Фото: Chemical X Records / YouTube

Кадр из клипа Lolahol «Lock & Key»

«Американская певица, автор песен, актриса, бизнесвумен и режиссер», — написано о Лурдес Марии Чикконе-Леон в Wikidata. Первенец Мадонны, рожденный от актера и фитнес-тренера кубинского происхождения Карлоса Леона в 1996 году (тогда Мэдж сыграла в экранизации мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера «Эвита», получив «Золотой глобус»), Лурдес — она же Лола — находилась под пристальным вниманием общественности. Позже в разговоре с подругой матери, актрисой Деби Мейзар, она призналась, что старалась сделать свою жизнь как можно более приватной, и это единственное, что позволило ей сохранить «острый ум и не оказаться в психиатрической больнице».

«Я хочу выяснить, кто я, черт возьми, такая, прежде чем позволю сказать мне об этом кому-то еще», — объяснила она свое стремление опробовать себя на разных поприщах.

Мадонна и Лурдес Мария Чикконе-Леон. 2008 год
Фото: Stephen Lovekin / Getty Images

Мадонна и Лурдес Мария Чикконе-Леон. 2008 год

Хотя без врожденных талантов Лурдес и стремления Мадонны их развить тоже не обошлось. В три года девочка начала серьезно заниматься балетом, поскольку мать увидела в ней потенциал, в шесть — фактически стала соавтором детской книги Мадонны «Английские розы», так как постоянно вмешивалась с комментариями, а в тринадцать — поучаствовала в создании линии одежды Material Girl. Мэдж признавалась, что Лола критиковала ее наряды каждый раз, когда та собиралась на мероприятие.

Девочка также могла бы попробовать себя в роли актрисы — среди сыпавшихся на нее предложений, по слухам, были съемки в «Гарри Поттере». Но одно дело — помогать матери, продолжая иметь нормальное детство, и совсем другое — выйти на первый план. Это же вызывало беспокойство Мадонны: якобы именно она не позволила дочери принять предложение от Warner Brothers. «Список вещей, которые мне не разрешалось делать, бесконечный, — признавалась уже взрослая Чикконе-Леон. — Моя мать — контрол-фрик, и она контролировала меня всю мою жизнь».

Мадонна и Лурдес Мария Чикконе-Леон. 2018 год
Фото: @madonna / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Мадонна и Лурдес Мария Чикконе-Леон. 2018 год

Впрочем, актерство в жизни девушки все же было. Родившись в Лос-Анджелесе и пожив вместе с матерью и ее новым мужем Гаем Ричи в Лондоне, Лурдес вернулась в Штаты, но уже в Нью-Йорк, где поступила в Школу исполнительных искусств ЛаГуардия (там же, к слову, учился Тимоти Шаламе, которого она называет своим первым бойфрендом). Продолжить обучение в области исполнительных искусств было решено в Мичиганском университете, где училась сама Мадонна. Однако за студенческие годы Лола поняла, что «актеры ее очень раздражают» и она не может находиться с ними рядом. «Я еще не знаю, как отношусь к актерскому мастерству. Думаю, что я могла бы попробовать себя в роли, не слишком далекой от того, кем я уже являюсь», — говорила она, имея в виду свою начавшуюся модельную карьеру.

Лукбук коллекции Mugler, весна—лето 2022
Фото: mugler.com

Лукбук коллекции Mugler, весна—лето 2022

Окончив среднюю школу, Лола решила вырваться из-под контроля знаменитой матери и самостоятельно оплачивать дальнейшую учебу и жилье. Тогда же она стала более открыта к предложениям: выразительная латиноамериканская внешность, бунтарская самобытность и харизма девушки привлекали уже не только режиссеров, но и дизайнеров.

Ко всему прочему Лурдес, как и, например, актриса Флоренс Пью, воплощает пока не так широко представленный в моделинге, но безусловно интересный для брендов сегмент «реальных женщин» — тех, кто не стремится втиснуться в стандарты красоты и предпочитает подчеркивать свои формы или, напротив, их отсутствие.

Показ коллекции Versace, весна—лето 2022
Фото: @versace / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Показ коллекции Versace, весна—лето 2022

Но, конечно, первостепенное значение здесь имеет происхождение девушки. Бренды уже который год бьются друг с другом, чтобы заполучить в амбассадоры детей знаменитых родителей. В индустрии даже появился термин nepo babies, от слова nepotism — «кумовство». Ромео Бекхэм снимается для Saint Laurent, Лили-Роуз Депп — для Chanel, Айрис Лоу (дочь Джуда Лоу) — для Burberry, и это далеко не полный список.

Первым удачу за хвост ухватил Converse — Лурдес снялась для коллаборации бренда с производителем одежды для подростков MadaMe. Инфошуму способствовало не столько появление в публичном поле дочери Мадонны, сколько то, что она отказалась брить для фотосессии подмышки.

Спустя год Чикконе-Леон взяла планку выше — стала лицом совместной коллекции Supreme и модного дома Jean Paul Gaultier, который создавал концертные костюмы Мэдж, в том числе легендарное бюстье с конусами. Следом за Готье к девушке пришел другой приятель ее матери — Марк Джейкобс, предложив ей прорекламировать сумки из коллекции сезона весна—лето 2021. Дальше были проекты с adidas by Stella McCartney, Burberry, Mugler и Versace (Лурдес стала одной из приглашенных звезд показа), а также со Swarovski при новом креативном директоре Джованне Баталье, взявшей курс на молодежь, и Savage X Fenty, бельевого бренда певицы Рианны.

Признанием ее заслуг на модельном поприще (или все же оправдания звездной фамилии?) стала обложка сентябрьского номера американского Vogue — самого важного и масштабного в году. Правда, снималась она не одна, а в компании других моделей, в том числе Кайи Гербер, дочери Синди Кроуфорд, и Беллы Хадид, дочери строительного магната и мультимиллионера.

Лурдес Леон (справа) на обложке американского Vogue, сентябрь 2021 года
Фото: vogue.com

Лурдес Леон (справа) на обложке американского Vogue, сентябрь 2021 года

«Люди думают, что я — талантливый богатый ребенок, которому все дали, но это не так», — объяснила Лола в разговоре с Vogue, напомнив, что она вырвалась из-под опеки матери — уехала жить в Бруклин и давно обеспечивает себя сама. Однако, судя по другим интервью девушки, она все еще находится под сильным влиянием знаменитого родителя. Так, рассказывая Деби Мейзар о своей сверхмиссии — создать мир, в котором моделей будут воспринимать как личностей и художников, а не как «молчаливых вешалок для одежды», она так или иначе возвращается к заветам Мадонны. «Моя мама очень настойчиво заставляет меня думать о том, чем я хочу быть известна, помимо своей внешности. Это не то, как я хочу, чтобы люди запомнили меня».

Возможно, именно это в конечном счете заставило Лурдес начать музыкальную карьеру. Хотя еще в октябре 2021-го она твердо говорила о том, что, несмотря на умение петь, эта сфера ее «просто не волнует».

На Балу Института костюма (Met Gala). 2021 год
Фото: John Shearer / WireImage / Getty Images

На Балу Института костюма (Met Gala). 2021 год

То, как поет Лурдес, мир услышал задолго до ее первого самостоятельного сингла Lock & Key. В 15-летнем возрасте она исполнила партию в песне матери Superstar — лирическом продолжении хита Little Star, который Мадонна выпустила в 1998 году в честь своего первенца. Теперь маленькая звезда, некогда прятавшаяся за плечом большой, и сама становится ею. Правда, не без одобрения Мадонны. «Я так горжусь тобой, Лола!» — написала поп-королева в соцсетях.

Поделиться
Авторы
Теги