ABBA перевыпустит «золотой» альбом

. Поводом стал юбилей сборника
Обновлено 07 августа 2022, 16:31
Nicky J Sims / Getty Images
Фото: Nicky J Sims / Getty Images

Шведская группа ABBA переиздаст сборник лучших песен ABBA Gold в связи с 30-летним юбилеем пластинки, сообщает NME.

Ретроновинка поступит в продажу 23 сентября, сообщает издание. В ABBA Gold вошли одни из самых популярных композиций группы, включая Dancing Queen, Knowing Me, Knowing You, Take A Chance On Me, Mamma Mia и The Winner Takes It All.

Представленный впервые в 1992 году сборник ABBA Gold стал одним из самых успешных релизов в истории музыки. По всему миру было продано более 32 млн экземпляров. Это второй самый продаваемый альбом всех времен в Великобритании. По общему числу проданных копий на территории Великобритании (5,61 млн) он уступает лишь сборнику лучших хитов Queen (6,1 млн), однако последний был выпущен на 11 лет раньше, в 1981 году. Также ABBA Gold более чем 1055 недель входил в музыкальный британский чарт. Его рекорд не удалось побить ни одной пластинке.

«Сборник — один из самых успешных релизов в истории записанной музыки: по всему миру было продано более 32 млн экземпляров», — пишет издание NME.

В 2021 году ABBA выпустила новый альбом после 40-летнего перерыва. Он опубликован на сайте музыкального коллектива. Пластинка получила название Voyage, в сборник вошли десять песен, которые можно прослушать с помощью стриминговых сервисов. ABBA — шведская поп-группа, существовавшая в 1972–1982 годах. Квартет воссоединился в 2018 году. Название группы состоит из последовательности первых букв имен ее членов: Агнеты Фельтског, Бьорна Ульвеуса, Бенни Андерссона и Анни-Фрид Лингстад. Коллектив группы ABBA стал одним из наиболее успешных за всю историю поп-музыки: альбомы были распроданы тиражом 350 млн копий.

Эминем 5 августа представил новый альбом Curtain Call 2 с лучшими хитами, в который вошли треки, выпущенные рэпером на протяжении его карьеры. На пластинке представлены композиции из альбомов Relapse (2009), Recovery (2010), The Marshall Mathers LP2 (2013), Revival (2017), Kamikaze (2018) и Music to Be Murdered By (2020). В конце июля новый альбом Бейонсе «Renaissance» поставил рекорд Spotify по прослушиваниям. Он вышел на стриминговых площадках 29 июля и стал лучшим женским релизом в 2022 году. За сутки альбом послушали более 43 млн раз. Также все композиции с релиза вошли в топ-25 Spotify в США, а семь из них попали в топ-10. Это первая сольная пластинка Бейонсе после выхода Lemonade в 2016 году. Правда, после этого стало известно, что певица изменит слова «to spazz» в песне Heated из-за давления общества, после обвинений в дискриминации людей с ДЦП.

Поделиться