ВЦИОМ оценил уровень компьютерной грамотности россиян

. За 30 лет он увеличился в 7,4 раза
Обновлено 03 августа 2022, 12:28
Александр Артеменков / ТАСС
Фото: Александр Артеменков / ТАСС

Три четверти россиян (74%) обладают навыками работы на компьютере, что в 7,4 раза больше по сравнению с 1992 годом, когда соответствующим умением могли похвастаться только 10% населения. Результаты соответствующего исследования опубликовал ВЦИОМ.

Кроме того, втрое выросло количество россиян, умеющих фотографировать, — с 28% в 1992 году до 79% в настоящее время. Плюс ко всему почти в два раза увеличилось число тех, кто может ориентироваться по географической карте, — с 46% до 79%. Во ВЦИОМе предположили, что освоение этих навыков обусловлено развитием технологий: камера доступна каждому владельцу смартфона.

«За три десятилетия наше общество претерпело кардинальные изменения во всех сферах: жизнь стала динамичнее, информационные технологии прочно вошли в нее и изменили привычные практики. Сегодня мы многое делаем не так, как в 1992 году, — покупаем, учимся, обустраиваем быт, работаем, отдыхаем», — отметили во ВЦИОМе.

При этом, несмотря на развитие различных онлайн-сервисов, все больше россиян самостоятельно способны справляться с различными задачами бытового характера. Например, отремонтировать водопроводный кран могут 61% опрошенных против 42% в 1992 году.

А вот такие навыки, как танцы или игра на музыкальных инструментах, остались на уровне 30-летней давности. Как и прежде, умением танцевать может похвастаться каждый второй опрошенный (56% в 1992 году и 55% в 2022-м), а навыками игры на музыкальных инструментах — каждый пятый (19% в 1992-м и 23% в 2022-м).

Россияне также рассказали о других навыках, так или иначе помогающих в повседневной жизни. Среди них:

  • способность самостоятельно приготовить обед (96%);
  • умение оказать первую медицинскую помощь (75%);
  • умение пользоваться личным кабинетом на сайте банка (74%);
  • умение пользоваться навигатором (70%);
  • умение управлять автомобилем (59%);
  • навык монтажа видео (33%).

Ранее ВЦИОМ проанализировал уровень научной грамотности среди россиян. Как выяснилось, каждый третий убежден, что Солнце вращается вокруг Земли (35%), а не наоборот.

Поделиться