Россияне рассказали, когда лучше искать новую работу

. Участники опроса Роструда отметили важность сопроводительного письма
Обновлено 03 августа 2022, 12:42
Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Больше 60% опрошенных россиян считают, что лучше всего искать работу в летний период. Роструд предоставил РБК Life данные исследования федерального специализированного сервиса «Работа России». По мнению большинства респондентов, именно летом шансы найти работу выше. Еще 35% сообщили, что для поиска работы лучше подходят осень и весна. Зимой искать работу предпочитают лишь 5%.

Как рассказали аналитики сервиса, больше половины опрошенных (56%) считают, что, прежде чем увольняться, надо сначала найти новую работу. С противоположным мнением выступили 22%, они уверены, что приступать к поиску новой работы лучше после увольнения, поскольку ничто не будет мешать.

«Участники опроса также рассказали, что, по их мнению, увеличивает шансы на звонок HR-менеджера с приглашением на собеседование. Так, по мнению 32% опрошенных, это написание сопроводительного письма. 22% респондентов убеждены, что в этом поможет составление креативного резюме, а 21% опрошенных считает, что просто нужно ежедневно активно рассылать резюме по разным компаниям и тогда шансы на собеседование возрастут», — рассказали РБК Life в пресс-службе Роструда.

Еще 14% респондентов отметили, что скорейшему приглашению на собеседование поможет отправка резюме будущему руководителю напрямую, а 11% — на рабочую почту HR-менеджера. Исследование проводилось государственным порталом «Работа России» в июле. В опросе приняли участие порядка 8,5 тыс. человек из всех регионов страны.

Ранее россияне назвали главные причины для смены работы. С большим отрывом лидирует недовольство зарплатой. Об этом говорилось в исследовании сервиса «Работа.ру» (есть в распоряжении РБК Life), опросившего 3200 своих пользователей из всех регионов страны. Более половины респондентов (52%) признались, что сменили работу в связи с желанием добиться более высокого оклада. Каждый четвертый (25%) заявил об отсутствии перспектив для карьерного роста на прежнем рабочем месте, а 22% опрошенных пожаловались на отсутствие профессионального развития.

Поделиться