Синоптики пообещали возвращение аномальной жары в Москву

. К пятнице температура поднимется до +30°
Обновлено 01 августа 2022, 08:10
Софья Сандурская / АГН «Москва»
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Синоптики предупредили о возвращении жары в столичный регион. К пятнице температура в столице может достигнуть +30°, сообщил РБК Life ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков. По его словам, такая погода в августе на 3-4 градуса превышает норму.

«Температуру во вторник мы ожидаем 26-28° градусов, а в конце недели, в пятницу, субботу и воскресенье — до 28-30°. Ветер ожидается переменный, слабый. Атмосферное давление немного выше нормы — 748-752 мм ртутного столба», — отметил Синенков.

В Гидрометцентре РБК Life объяснили, что такая жаркая погода связана с тем, что над Центральной частью России устанавливается антициклон, который с каждым днем становится все более выраженным.

«1 и 2 августа Москва все еще будет находиться в холодной части антициклона, поэтому дневные температуры будут высокими, а ночные температуры — чуть ниже нормы, в диапазоне от +9 до +14°. Начиная со среды, ночные температуры будут вполне летними, +15 +17°— минимальные значения», — сообщил руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Специалист добавил, что каждый день уже с семи часов утра температура будет преодолевать 20-градусную отметку. В первой половине недели осадков не будет, со среды местами ожидаются кратковременные дожди.

Поделиться