Самая богатая женщина Азии потеряла больше половины своего состояния

. За 7 месяцев капитал китаянки Ян Хуэйянь сократился более чем на $12 млрд
Обновлено 28 июля 2022, 16:05
@ckoniukh / Twitter
Фото: @ckoniukh / Twitter

Самая богатая женщина Азии Ян Хуэйянь всего за семь месяцев потеряла 62% своего состояния. В 2021 году акционер крупнейшей китайской компании в сфере недвижимости Country обладала капиталом $23,7 млрд, однако в 2022-м он сократился до $11,3 млрд. Об этом сообщает издание Bloomberg.

Сокращение состояния бизнесвумен связано с общим кризисом недвижимости в стране. Его причиной стала закредитованность крупнейшего девелопера Evergrande, которая вызвала падение строительства в стране на 20% в первые три месяца года. Общая нестабильность в сегменте недвижимости отразилась на бизнесе Ян Хуэйянь. По прогнозам экспертов, в будущем продажи недвижимости могут упасть еще на треть.

«Компания по-прежнему имеет значительные долги и зафиксировала более чем медленный рост продаж в июне», — сказал аналитик финансовой компании Everbright Securities International Кенни Нг.

В июне агентство Moody's Investors Service снизило кредитный рейтинг Country Garden и сообщило о негативном прогнозе дальнейшего развития компании.

Ян Хуэйянь продолжает сохранять первое место в списке самых богатых женщин Азии. На втором месте находится генеральный директор компании по производству химического волокна Hengli Petrochemical Фань Хунвэй с капиталом $11,2 млрд.

Поделиться