Комплекс бога: как выявить и побороть теоманию

. Симптомы, признаки и причины
Обновлено 26 июля 2022, 17:57
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Завышенная самооценка, мания величия, нарциссизм — все эти характеристики применимы к синдрому, который психологи называют комплексом бога. Разбираемся вместе с экспертами, как выявить симптомы такого состояния, помочь преодолеть и как общаться с теми, кто его переживает.

Что такое комплекс бога

Комплекс бога — это устойчивое убеждение человека в своих завышенных способностях и возможностях. Он считает себя лучше других и верит, что его достижения превосходят успехи остальных. Часто такое поведение называют манией величия, но в психологии для синдрома есть научное название — «теомания».

Это не диагноз или клинический термин в психологии и психиатрии. Комплекс бога представляет собой несколько проявлений характера и поведения:

  • завышенная самооценка;
  • мания величия;
  • склонность к отчужденности, дистанцирование;
  • наделение излишней значимостью информации о себе;
  • стремление к безусловному доминированию над людьми.

Впервые паттерн описал Альфред Адлер в начале ХХ века. Психолог Адлер утверждал, что комплекс — это защитный механизм от чувства неполноценности.

В 1913 году Эрнест Джонс, президент Международной психоаналитической ассоциации и Британского общества психоаналитиков, ученик Зигмунда Фрейда, ввел термин «комплекс бога». В «Очерках прикладного психоанализа» [1] Джонс описал нарциссический тип личности, который характеризовали фантазии о всемогуществе, стремление к славе, неадекватному социальному статусу, а также переоценка собственных способностей. Психоаналитик доказал, что из-за всего этого человек не может гармонично существовать в реальном мире.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В современной психологии комплекс описывают при помощи альтернативных терминов. Например, австро-американский аналитик Хайнц Кохут называет его нарциссическим расстройством личности, американский психоаналитик Анни Райх — компенсационным нарциссизмом. Иногда для описания синдрома используют термин «комплекс мессии», в СССР его называли комплексом реформаторства.

Комплекс бога формирует авторитарный тип личности с присущей ему уверенностью о своем мнимом величии. Он часто встречается у политических и государственных деятелей и тех, чьи профессии и положение обусловливают зависимость от них других людей. Комплекс характерен для религиозных деятелей и руководителей сект. А его реализация и желание власти над другими возникает одновременно с пренебрежением к обществу, его нормам, моральным и общечеловеческим ценностям. Человек с комплексом бога часто не признает свои ошибки или неудачи, даже при наличии неопровержимых доказательств. Он игнорирует правила и требует особых привилегий.

Комплекс бога и нарциссизм — одно и то же?

Комплекс бога очень похож на нарциссизм, хотя эти синдромы не совсем одинаковы. В первую очередь это недиагностируемое состояние. Часто те, кто описывает комплекс, имеют в виду человека с чертами нарциссического проявления личности (НПЛ). А вот нарциссическое расстройство личности (НРЛ) — это уже область психиатрии. При этом те, у кого выявлено НРЛ, будут демонстрировать признаки комплекса.

Комплекс бога — не клинический диагноз, он не входит в DSM (диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам) и не является нарциссическим расстройством, с которым его часто путают, рассказывает Валерия Мошняцкая, клинический психолог Европейского медицинского центра. Однако это нередко встречающийся комплекс проблем поведения и переживаний у людей, склонных считать свое мнение единственно верным, не замечать своих ошибок и оправдывать в положительную для себя сторону. Людям с подобной особенностью присущи завышенная самооценка, отсутствие критики к своим поступкам, раздражительность. Но если у человека с нарциссическим расстройством личности эти черты проявляются во всех сферах жизни, то комплекс бога имеет тенденцию проявляться только в эмоционально значимых ситуациях, например только в рабочей сфере или только в общении с близкими.

В различных психотерапевтических подходах этот комплекс может быть назван по-разному. Так, например, в схема-терапии это режим self-aggrandiser, а в психоаналитической теории — комплекс Иеговы, в когнитивно-бихевиоральном подходе это неэффективная копинг-стратегия, в гештальт-терапии этот феномен рассматривают как специфически сформированную защиту от стресса.

Симптомы комплекса бога

Shutterstock
Фото: Shutterstock

По мнению психолога Андреа Блейлок-Джонсона, раздутое чувство собственного достоинства — это основной признак комплекса бога [2]. Оно также выражается и в других характеристиках: «Эти люди считают, что они самые умные, они все знают лучше всех». Люди с теоманией склонны доводить свое высокомерие до крайности, полагая, что могут делать все что хотят, практически не обращая внимания на других, и что у них есть на это право.

Часто человек с комплексом бога:

  • подвержен мании величия и ставит других людей ниже себя;
  • часами рассказывает о своих достоинствах, не слушая окружающих;
  • ставит главной задачей произвести впечатление;
  • ожидает от окружающих восхваления и благодарности;
  • считает себя всемогущим.

Когда комплекс бога проявляется чаще всего

«Возраст не имеет значения», — рассказывает гештальт-терапевт Татьяна Гаврилова. У всех есть нарциссические реакции на происходящие события, и в разные периоды жизни они проявляются в той или иной степени. Например, в кризисные моменты жизни нарциссическое поведение может стать преобладающим. Однако клинический психолог Валерия Мошняцкая считает, что, как и любые личностные особенности, этот феномен может начать проявляться у младших подростков, а окончательно формируется к 23–25 годам.

По мнению экспертов, пол не влияет на проявление комплекса. Зачастую комплекс может поддерживаться стигмами общества. Например, если в обществе устоявшийся патриархат, мы будем чаще наблюдать такое явление у мужчин. В современном мире распределение между обоими полами примерно равно.

Признаки комплекса бога

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Чтобы понять, как справиться с ситуацией, нужно обратить внимание на характерные черты, которые могут проявляться у людей с комплексом бога. Вот несколько общих признаков [3]:

  • Раздутое чувство собственного достоинства. Люди думают, что они намного важнее, чем есть на самом деле.
  • Газлайтинг. Люди с теоманией поглощены собой, им трудно распознать или принять опыт другого человека. Это может привести к газлайтингу — форме манипуляции, которая включает отрицание чьей-либо реальности.
  • Отсутствие эмпатии. Для людей с комплексом бога характерно отсутствие сопереживания.
  • Необдуманное поведение. Из-за склонности к эгоцентризму и отсутствию сочувствия люди часто ведут себя невнимательно и не думают о том, как влияют на других.
  • Поиск одобрения. Часто наблюдается чрезмерная потребность во внешнем восхищении, похвале и признании.
  • Бессердечное или бесчувственное поведение. Люди с теоманией могут быть необъяснимо холодными по отношению к другим.
  • Преднамеренная изоляция. Человек думает, что он лучше остальных и не нуждается ни в ком другом. При этом комплекс отличается от социальной изоляции из-за депрессии или беспокойства.
  • Отсутствие длительных отношений. Если у человека нет близких дружеских или романтических отношений, это может быть признаком того, что партнеры решили не поддерживать общение.
  • Неуважение к личным границам — частая причина, по которой люди отталкивают близких и друзей. Они считают, что все принадлежит им, и бывают шокированы и оскорблены, когда получают отказ.
  • Уход от ответственности. Это яркий признак комплекса. Его обладатели пытаются контролировать ситуацию, но никогда не хотят нести ответственность.
  • Нарциссическое расстройство личности или другое психическое заболевание, сопровождающееся биполярным расстройством.

Причины возникновения комплекса бога

Unsplash
Фото: Unsplash
Татьяна ГавриловаТатьяна Гавриловагештальт-терапевт, специалист психологической платформы Alter

В гештальт-терапии психологи придерживаются динамической концепции личности, согласно которой существуют три основные линии реагирования на происходящие события: шизоидная, нарциссическая и невротическая. Все эти составляющие, в большей или меньшей степени, присутствуют в личности каждого человека.

Согласно этой концепции, внутри всех нас живет нарцисс. Мы гордимся собой, если нас хвалят, и грустим, когда близкие и значимые люди не одобряют наши действия и поступки. Внутренний нарцисс позволяет двигаться дальше, конкурировать, бросать вызов и выигрывать. Все великие достижения, как правило, осуществляют нарциссы. Такие проявления личности нормальны и присущи всем. Проблемы начинаются, когда нарциссическая часть личности начинает преобладать над другими.

Окружающие воспринимают нарцисса как человека с завышенной самооценкой, который считает себя лучше остальных и высокомерно относится к другим людям.

Человеку с ярко выраженным нарциссическим поведением свойственно постоянно оценивать всех вокруг, сравнивать себя с другими. Ему необходимо быть лучше других, ощущать восхищение окружающих, чтобы не испытывать чувство стыда и собственной ничтожности. Но любые, даже великие, достижения быстро проваливаются в черную дыру — пустоту внутри, которую невозможно заполнить машинами, властью и деньгами. Проблема в том, что нарцисс думает, что хочет восхищения, а на самом деле ему нужна безусловная любовь и близость — только он этого не осознает и не умеет находиться в близких отношениях.

Нарцисс живет в двух полярностях: в периоды признания его достижений он божественно прекрасен и всемогущ, в момент совершения ошибок или непризнания он полный неудачник и ничтожество. И это состояние всегда зависит от внешней или внутренней оценки и связано с внешним признанием. Поскольку нарциссы чувствуют себя либо «божественно», либо «ничтожно», то и окружающих они оценивают точно так же. Им свойственны полярные суждения и оценки людей, событий.

Что касается причин развития комплекса, в гештальт-подходе стараются не навешивать ярлыки и не ставить диагнозы, поэтому комплекс бога, нарциссический способ реагирования на окружающую действительность, можно рассматривать как защиту, гиперкомпенсацию, как способ взаимодействия с окружающим миром.

Причины могут быть разными. Все родом из детства, в том числе и этот «нарциссический голод». Если когда-то ребенка любили и хвалили за достижения, выражали свое восхищение только тогда, когда он добивался успеха, постоянно сравнивали с другими детьми, то у него, когда он вырастет, останется ощущение, что его будут любить только при условии, что он лучше других.

Если родители не умели радоваться тому, что ребенок есть и он такой, то в результате его не покидает чувство, что он недостаточно хорош, а значит, его достижения и успехи ничего не стоят. Такой ребенок зависит от внешней оценки, сравнивает себя с другими, как правило, не в свою пользу. Поскольку маленький нарцисс получил от своих родителей послание, что он не всегда достаточно хорош и успешен и его нельзя любить просто так, у него формируется такой механизм, как обесценивание. Все достижения признаются только сегодня, а завтра они уже ничего не значат. Нарцисс обесценивает не только свои успехи, но и свои качества, и самого себя.

За фасадом завышенной самооценки, чрезмерного чувства собственной значимости, грандиозности у нарцисса скрывается неуверенность в себе, постоянное внутреннее чувство страха, что он хуже других, или чувство стыда из-за своей слабости и низкого положения, а ощущение собственной силы и непобедимости возникает лишь в периоды признания и восхищения, но это ощущение кратковременно.

Жизненные трудности людей с комплексом бога

Главная проблема таких людей — болезненная реакция на критику в свой адрес. Замечания могут сильно их расстроить. Чаще всего люди с комплексом бога зациклены на собственной персоне и не желают слышать окружающих. Если они не пытаются измениться, то остаются в одиночестве или находятся в постоянном поиске партнеров, которые будут им подчиняться.

Справиться с комплексом в одиночку сложно, поэтому лучше обратиться за помощью к психологу. Решить проблему также могут помочь близкие.

Как общаться с человеком с комплексом бога

Unsplash
Фото: Unsplash

Теперь, когда вы знаете, что такое комплекс бога, становится легче понять, почему некоторые люди так себя ведут. Вопрос, что с этим знанием делать.

Наилучшим решением будет отказ от общения. Если человек при этом пытается вас высмеять или унизить, нужно уметь дать отпор, не переходя на личности. Если удастся достойно ответить, он потеряет к вам интерес.

То, как вы планируете строить общение с обладателем комплекса бога, будет зависеть от ваших с ним отношений — будь то друг, коллега или член семьи. Но одно можно сказать наверняка: не стоит фокусироваться на попытках изменить человека. Все трансформации должны быть осознанным действием. Часто такие люди не видят в себе ничего плохого. Они не хотят меняться.

Если вы хотите, чтобы человек оставался в вашей жизни, можно попытаться создать здоровую дистанцию, установить личные границы. А если ему эти границы не нравятся, возможно, придется изменить способ взаимодействия. Вот несколько вариантов [4].

  • Игнорируйте. Конечно, это возможно не в каждой ситуации: люди с комплексом бога могут быть коллегами или членами семьи. В этом случае можно попробовать переключиться, когда человек начинает раздражать, и игнорировать все, что он говорит.
  • Уйдите. Если вы в близких отношениях с тем, у кого такой комплекс, следует подумать об уходе, прежде чем ситуация выйдет из-под контроля. Помните, что, если вы останетесь, в долгосрочной перспективе это причинит больше вреда, чем если уйти прямо сейчас.
  • Дайте отпор. Бывают случаи, когда нужно продолжать общение с таким человеком — например, когда коллега чрезмерно критичен по отношению к вам. В этом случае психологи советуют противостоять.
  • Установите границы. Ограничьте взаимодействие минимальным необходимым уровнем общения. При этом человек должен знать, что он может вам сказать, когда и как. Он также должен осознавать, что не может оскорблять вас или манипулировать вами.
  • Предложите помощь. В некоторых случаях проблемы, связанные с комплексом, поможет преодолеть специалист.

Важно помнить, что люди, которые так раздражают, считая себя богоподобными и самыми лучшими, часто страдают от низкой самооценки.

Если вы решили расстаться с обладателем комплекса бога, следуйте интуиции и оставайтесь верными себе. Не стоит пытаться изменить эгоцентричного человека, который не признает установленных границ.

Валерия МошняцкаяВалерия Мошняцкаяклинический психолог Европейского медицинского центра

Нужно понимать, что, сталкиваясь с любыми ригидными (плохо поддающимися изменению, закоренелыми) установками, не стоит переубеждать человека и идти на открытый спор: это еще четче убедит оппонента, что он прав. Старайтесь находить пути решения задачи с учетом его мнения. Лучше потратить силы на креативное решение и получить результат, чем потратить себя на войну, в которой вы заведомо проиграете. Задавайте больше вопросов, постарайтесь узнать причины именно такого решения или суждения и постарайтесь объяснить свои намерения и мотивы. Чаще всего комплекс бога защищает уязвленную часть личности, ту часть, которая могла быть травмирована в детстве.

Татьяна Гаврилова:

«Как общаться с теми, у кого комплекс бога? Как с обычными людьми. У всех людей есть свои выстроенные защиты и способы взаимодействия с окружающим миром. Кроме того, нарциссическая составляющая в большей или меньшей степени присутствуют в личности каждого человека.

Однако быть в контакте с ярко выраженным нарциссом непросто: он боится близких и доверительных отношений, поэтому может быть эмоционально холодным, отстраненным, крайне обидчивым, мстительным, требовательным.

В близких отношениях нарцисс часто обесценивает партнера. В результате даже самый терпеливый партнер, устав от бесконечного обесценивания, покидает нарцисса. Расставание или даже смерть партнера нарцисс воспринимает как отвержение.

Нарцисс притягателен для других людей, так как партнеры надеются отогреть его замерзшее сердце. Но такие отношения могут быть разрушительны для обоих, если нарциссическое поведение ярко выражено. Партнеры нарцисса, годами удовлетворяя его потребности в любви, заботе, принятии, взамен получают постоянное обесценивание. В таких отношениях они начинают терять силы и истощаются».

Как самостоятельно избавиться от комплекса бога

Unsplash
Фото: Unsplash

Часто люди с комплексом бога не понимают, что своим поведением они отталкивают окружающих. Но добиться положительных результатов можно, если начать осознавать проблему.

«Если вы понимаете, что все вышеописанное про вас, и испытываете дискомфорт, хотите перестать пребывать в тревоге и не проваливаться в страхи, стоит обратиться к психологу или психотерапевту, работающему в подходе схема-терапии, и найти комфортный путь реализации своих переживаний», — считает клинический психолог Валерия Мошняцкая. Если же вы не испытываете дискомфорта, важно знать про свою особенность и не давать ей слишком много контроля над жизнью, так как ее погрешность в том, что людям рядом с вами может быть крайне дискомфортно, а это может ухудшать качество общения.

Татьяна Гаврилова:

«Если человека не устраивает его жизнь из-за выраженных нарциссических реакций на окружающий мир, то желательно обратиться за помощью к терапевту, потому что эти нарциссические переживания очень болезненны. Справиться с комплексом бога самостоятельно сложно. Даже если человек осознает свой паттерн, ему нужна поддержка, чтобы изменить свою жизнь. В терапии он сможет получить новый опыт, когда терапевт будет принимать его не за достижения, а потому что он сам уникален».

Возможно ли лечение или терапия комплекса бога

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Лечение комплекса возможно и необходимо для нормализации состояния человека», — считает клинический психолог Валерия Мошняцкая. Только на первый взгляд этот феномен делает человека уверенным в себе и решительным, на самом деле внутренние переживания очень сильны, зачастую они могут не осознаваться и ощущаться как физический дискомфорт (тревога, страх, скованность, паника), то есть визуально человек спокоен, резок, уверен в себе и своих действиях, но внутри он чувствует постоянный страх и тревогу, причину которых порой не так просто понять.

Татьяна Гаврилова:

«Терапия не только возможна, но и желательна, чтобы улучшить качество жизни. Если нарциссическое поведение ярко выражено, то нарциссу могут помочь только длительные и гармоничные терапевтические отношения. Для того чтобы изменения были долговременными и устойчивыми, требуются месяцы и годы работы. Задача терапии — помочь человеку обнаружить и присвоить собственное «я», справиться со стыдом собственного несовершенства и желанием все и всех обесценить».

Поделиться
Авторы
Теги