«Надеюсь, такой катастрофы не будет». Федор Гамалея — о новом сериале

. РБК Life пообщался с актером в преддверии громкой премьеры
Обновлено 28 июля 2022, 06:43
MAG FILM
Фото: MAG FILM

28 июля в онлайн-кинотеатре Premier стартует новый сериал «Наследие». Он рассказывает о группе людей, которые провели в криогенном сне почти 100 лет. Героям предстоит восстановить человечество оказавшееся на грани вымирания из-за экологической катастрофы. Режиссером «Наследия» стал Алексей Голубев. Производством занималась компания MAG Film.

В преддверии премьеры РБК Life пообщался с актером сериала «Наследие» Федором Гамалеей. Он увлекается темой экологии и ведет здоровый образ жизни.

О съемках в сериале «Наследие» и экологической катастрофе

«Наследие» — второй большой кинопроект в моей карьере. С 18 лет я работал моделью. Еще пять лет назад режиссер «Наследия» Алексей Голубев предлагал мне принять участие в его проекте, но тогда это была мистическая история с ведьмами и прочими существами. Тот проект не состоялся, был полностью переделан. Когда Алексей предложил мне роль в сериале про постапокалипсис и экологическую катастрофу, я сразу согласился.

Надеюсь, что в современном мире мы не столкнемся с такой катастрофой. Для этого нужно перейти от бесконечной информации к высококачественной. Тогда у нас появится больше осознанности, понимания мира: как в нем существовать экологичнее для себя, своих близких, природы, частью которой мы являемся. Я оптимист в этом отношении и верю только в хорошее.

MAG FILM
Фото: MAG FILM

О пути к здоровому образу жизни

Экологичный подход к себе, своей жизни помогает мне быть более артистичным, свободно чувствовать себя на сцене и в кадре. Для меня переход к здоровому образу жизни начался с бега. Я начал бегать в 13 лет, это был мой способ медитации. Позднее я понял, что после регулярных беговых тренировок чувствую сильную усталость. В какой-то момент мышцы так сильно забились, что стали как каменные. К тому же я посещал спортзал. Тогда я стал искать что-то, что сделает тело более пластичным, — и познакомился с йогой. Теперь периодически занимаюсь йогой, чтобы отдыхать, расслабляться после силовых тренировок.

Вместе с регулярным спортом пришла потребность в правильном питании. Постепенно я начал увлекаться приготовлением разных здоровых блюд и даже завел блог с рецептами, который вел вместе с братом.

У меня были перерывы на два и на три месяца, когда я совсем не занимался спортом. Вернуться к этому образу жизни мне всегда помогал бег, я начинал с него. Обычно я бегаю примерно по 50 минут. И, как правило, после таких тренировок не хочется есть фастфуд — начинаешь переходить к здоровой пище.

MAG FILM
Фото: MAG FILM

О пищевых экспериментах и привычках

У меня было много экспериментов с питанием. На старте карьеры я жил в Нью-Йорке в больших апартаментах по соседству с коллегами. Все они были разными: кто-то был вегетарианцем, кто-то веганом, у кого-то была непереносимость глютена. Тогда, 12 лет назад, в Москве никто даже не слышал про глютен. И я перенял некоторые пищевые привычки. Мне было интересно, как мое тело отреагирует на эти эксперименты с продуктами. Сыроедение я практиковал три месяца, полтора года жил без мяса. На тот момент это было связано не столько с интересом, сколько с проблемой плохой экологии. Тогда я много читал о том, как животноводство вредит окружающей среде, пытался честно ответить себе: готов ли я самостоятельно убить корову, а потом съесть ее? Чтобы никаких противоречий с самим собой не возникало, я совсем отказался от употребления мяса.

К мясу я вернулся неожиданно. На отдыхе в Испании я зашел в пиццерию, познакомился с ее владельцем: худым 50-летним болгарином, который объехал весь мир. Он сказал, что самая вкусная пицца в его ресторане — пепперони. В тот момент я понял, что позволю себе съесть мясо. С тех пор я немного расслабился, стал есть красное мясо примерно раз в неделю.

Стараюсь придерживаться циклов: в октябре, например, не употребляю алкоголь, в другие месяцы отказываюсь от мяса и т.д.

Я употребляю БАДы, но только по назначению врача. Самолечением себе легко навредить или в лучшем случае впустую потратить деньги на ненужные препараты.

MAG FILM
Фото: MAG FILM

О простых правилах экологичной жизни

Я всегда хожу в магазин с shopping bag. Мне нравится, что сейчас в некоторых торговых сетях продавцы стали говорить за это спасибо. Заметно, что уровень осознанности растет: пять лет назад продавец бы не понял, почему ты не купил у него пакет. А теперь благодарит за то, что ты приходишь со своей сумкой.

Еще я везде ношу с собой свою термокружку. Наливаю в нее и обычную воду, и кофе. Такую практику пока редко встречаю в Москве. Мне нетрудно взять с собой термокружку, зато сколько пластика за день я могу таким образом сэкономить.

Когда умываюсь, я включаю воду только в тот момент, когда ею пользуюсь. Например, когда нужно смочить зубную щетку. Стараюсь экономить этот ресурс и не лить воду без надобности.

Я сортирую отходы и сейчас постепенно стараюсь переходить к осознанному потреблению. Недавно поймал себя на мысли, что пользуюсь только 10% вещей, которые у меня есть. Тогда мы с супругой решили раздавать вещи бесплатно через различные площадки. Они оказались нужны многим людям, и было приятно дать вещам вторую жизнь, а не просто выбросить их за ненадобностью.

С одной стороны, экологичный образ жизни может казаться дорогим. Растительное молоко стоит дороже коровьего. Но здесь речь идет о разумном потреблении: один кофе на растительном молоке можно себе позволить, даже если это чуть дороже. Но если я выпиваю за день семь чашек кофе, то мне уже все равно, какое молоко туда налили.

Кажется, что вести здоровый образ жизни сложно. Но на самом деле все просто индивидуально: нужно приходить к этому маленькими шажками. Не получится просто сказать: «Все, я больше никогда так не делаю» — и в одночасье прекратить жить неэкологично. Так не получится. Я не активист, не иду на улицу с зеленым флагом и никого не заставляю срочно менять свою жизнь. Просто каждый день использую многоразовый стакан и уже вижу результат этого.

Поделиться